Почему мы покупаем не те авто, о которых мечтали

92% автовладельцев говорят, что владеют «совсем не тем автомобилем».

Приобрести машину мечты удалось лишь 5% опрошенных, показало исследование, проведенное Группой «Ренессанс страхование» и Авито Авто.

Самыми популярными у россиян по-прежнему являются кроссоверы и внедорожники – о них мечтает каждый третий (36%). 15% не отказались бы пересесть на седан, а вместительный семейный автомобиль кажется необходимостью для 14% респондентов. В топ-5 также вошли электромобили (6%) и спорткары (4%).

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Чаще всего россияне отказываются от покупки автомобиля мечты из-за вероятного отсутствия доступа к сервисным центрам и запчастям (31%). Больше других этого боятся жители Москвы (32%).

На втором месте по опасности стоит вероятность повредить дорогую машину в ДТП (28%). Этот страх входит в топ-3 у жителей Омска (38%) и Челябинска (29%).

Замыкает тройку полное разорение после покупки (28%), этого чаще всего опасаются жители Нижнего Новгорода (37%) и Казани (35%).

Россиян, в том числе, пугает вероятность повредить автомобиль при поездках по разбитым дорогам в своем регионе (15%), отсутствие инфраструктуры для такого типа машин (9%) и опасность стать мишенью для преступников (8%).

Однако побороть свое страхи и решиться на покупку автомобиля мечты уже готовы 28% россиян.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в