Этот монстр разогнался до 322 км/ч в 1927 году – видео

Теперь его реставрируют, и вот какие задачки придется решить инженерам.

Реставрацией «Солнечного луча» – такое название носит автомобиль (Sunbeam) – занимается Национальный автомобильный музей Великобритании, чтобы он был готов к празднованию 100-летия своего невероятного рекорда.

Говорят, что «нет замены для объема» и никакая турбина не сможет поспорить с многолитровым атмосферником. Разработчики «Слизняка» руководствовались этим правилом 100 лет назад. Машину оснастили двумя 22,5-литровыми двигателями V12.

На реставрацию понадобится 300 000 фунтов стерлингов (28,5 млн рублей), которые музей собирается получить от частных лиц и организаций.

Это (предстоящий юбилей рекорда. – Прим. ред.) чудесная возможность собрать средства, необходимые для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в два авиационных двигателя и позволить Sunbeam снова ездить, – говорит руководитель отдела развития Национального автомобильного музея Мишель Кирван. – Возможность вернуть этот культовый автомобиль в Дейтону, где был установлен мировой рекорд наземной скорости, было бы невероятно, особенно в год столетнего юбилея».

Один двигатель Sunbeam Matabele V12 расположен в передней части автомобиля, а второй – в задней. Их скрывает аэродинамический обвес, из-за формы которого автомобиль получил прозвище The Slug (Слизняк).

В 1927 году в Дейтона-Бич перед 30 000 зрителями майор Сегрейв разогнал машину до скорости 327,96 км/ч. И это несмотря на сильный ветер, который дул во время первого заезда и из-за которого машину занесло, что вынудило Сегрейва заехать в линию прибоя, чтобы замедлить автомобиль.

С 1970 года и по сей день автомобиль находится в Национальном автомобильном музее. Двигатели заклинило почти 50 лет назад, и сейчас это просто груда металла. Но работы над автомобилем уже начались – старший инженер музея Ян Стэнфилд снял задний двигатель.

  • Новый кроссовер Haval Xiaolong – первая информация. Эта компактная модель может носить несколько названий, таких как «Свирепый дракон» или Ruge.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Национальный автомобильный музей Великобритании

Подпишитесь на «За рулем» в