«Они не понимают, в чем суть гонок!» Джереми Кларксон раскритиковал Формулу-1

Популярный телеведущий считает, что пилоты гоняются не в полную силу.

Знаменитый британский автожурналист Джереми Кларксон в очереной раз обрушился с критикой на «королевские автогонки», как еще называют соренования Формулы-1.

Ранее скандально известный телеведущий уже говорил, что «гонщики просто два часа крутят руль», теперь же досталось процедуре смены покрышек на дистанции и тенденции в целом беречь ресурс автомобиля.

В своей колонке для популярного таблоида The Sun Кларксон пишет:

«Нам нравится думать, что когда в начале гонки Формулы 1 гаснет красный свет, то каждый гонщик проходит каждый поворот и каждую прямую так быстро, как это возможно с точки зрения человека и техники. В этом суть гонок, верно? Но, похоже, команды Формулы 1 не понимают, в чем суть гонок. Когда Льюис Хэмилтон обогнал своего напарника по команде Рассела на Гран При Саудовской Аравии, то Джордж решил проблему, просто поехав быстрее. Почему он не сделал этого сразу? А потом у нас были Red Bull — чтобы напарники не боролись, команда приказала каждому ехать в своем темпе.

Я знаю, что у этих решений есть масса скучных причин — износ шин, экономия ресурса двигателя и так далее, но мне интересно, сколько людей стали бы смотреть легкую атлетику, если бы они знали, что половина участников бежит не так быстро, как она могла бы. И все это только для того, чтобы продлить жизнь своей обуви».

Надо сказать, что в этом году Кларксон уже менял свое мнение по поводу Ф-1: он посетил старт сезона в Бахрейне и остался в восторге, но затем посмотрел гонку в Джидде и написал вышеприведенные строки. С тех пор уже состоялся этап в Австралии, и кто знает, может быть 62-летний возмутитель спокойствия вновь сменит гнев на милость: гонка получилась весьма интересной.

Источник: Autosport.com.ru

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в