Риск получить штраф с камер вырос на 10%

Чаще всего через камеры штрафуют автомобилистов Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Если год назад «письма счастья» получала треть автомобилистов, то сегодня речь идет уже о 40% – таковы результаты 2022 года, согласно опросу «Открытия Авто».

Чаще всего с помощью камер штрафуют автомобилистов в возрасте от 26 до 40 лет. Таких нарушителей 46%. Среди «попавшихся на камеру»: 43% – мужчины и 38% – женщины.

Самые аккуратные водители (или самые ответственные за расстановку камер чиновники) живут на Северном Кавказе – 78% в 2022 году не получали штрафов. Второе и третье места делят водители Дальнего Востока и Юга России – здесь оштрафованы были только 29% водителей.

Чаще всего в «письмах счастья», получаемых водителями, сообщается о превышении ими скорости – в 81% случаев. Реже причиной штрафа становится неправильная остановка или стоянка – в 11%. На третьем месте – нарушение требований разметки, за что было оштрафовано 11% водителей.

В пятерку лидеров вошли также езда по выделенной полосе и несоблюдение требований дорожных знаков. Среди прочих популярных нарушений – проезд на запрещающий сигнал светофора, непропуск пешеходов и пользование телефоном за рулем.

В большинстве случаев (90%) водители предпочитают оплачивать штрафы со скидкой – в установленный для этого законом срок (20 дней). Остальные либо забывают, либо пытаются их оспорить, либо не платят штрафы принципиально.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в