ОСАГО больше не понадобится (при постановке на учет)

С таким предложением выступила Госавтоинспекция.

ГИБДД хочет отменить обязательное наличие полиса ОСАГО для транспортных средств, которые ставят на учет. С таким предложением начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников обратился к председателю комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову.

Ответственность за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрена исключительно за выявленные при надзоре за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», – говорится в письме Черникова.

То есть, при постановке на учет полис ОСАГО не должен играть никакой роли, а значит нужно исключить требование наличия действующего полиса ОСАГО при регистрации автомобиля или иного транспортного средства.

Глава ГИБДД также объяснил в своем письме суть проблемы. С 2019 года страховку можно оформлять в электронном виде и, согласно указанию Банка России, это дает трехдневную отсрочку начала действия договора страхования. В результате информация об ОСАГО может отсутствовать в базе РСА.

Это влечет невозможность получения достоверной информации в рамках осуществления полноценного контроля со стороны Госавтоинспекции при регистрации транспортных средств», – цитируют «Известия» слова Черникова.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в