Гендиректор UzAuto Motors похвастал «победой» над АВТОВАЗом

Напомним, Бу Андерссон когда-то возглавлял и российское предприятие, но вынужден был его покинуть.

«Мы разгромили российский АВТОВАЗ», – заявил в интервью шведскому изданию Dagens industri гендиректор UzAuto Motors Бу Андерссон, подводя итог своей работы. Будто бы лишившись российского рынка сбыта, узбекская марка ничего не потеряла, а даже наоборот.

Россия была важным экспортным рынком, несколько крупных поставщиков были российскими. После введения санкций мы прекратили все контакты: и продажи, и покупки. В 2022-м UzAuto Motors произвела и продала на 40% больше автомобилей – 335 тысяч. Мы разгромили российский АВТОВАЗ. Они продали 200 тыс. автомобилей».

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Швед Бу Андерссон ставит себе в заслугу, что научился жить в «предлагаемых обстоятельствах»: работает в мусульманской стране с российскими историческими связями, да еще и в компании, которая полностью зависит от сотрудничества с американской General Motors. Непросто, но справился.

Он работает в должности гендиректора UzAuto Motors и автомобильной компании UzAuto Motors Powertrain. Здесь выпускают модели Chevrolet по лицензии с GM.

Карьерный путь шведа непростой: начал работу в Saab Automobile, был директором по глобальным закупкам в GM, потом возглавил «Группу ГАЗ». Позже перешел на АВТОВАЗ. На посту гендиректора российского предприятия он постоянно сталкивался с проблемами с поставщиками. Тем не менее, под его руководством удалось выпустить знаковые для предприятия модели Lada Vesta и XRAY.

Источник: Автовоз/Telegram

Фото: UzAuto Motors, ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в