Старые танки Т-54 – им нашли новое применение

Эти боевые машины были приняты на вооружение в далеком 1946 году, но они до сих пор есть на военных складах.

Россия вполне может использовать старые танки Т-54 в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Их, конечно, нельзя посылать на передовую, но одно очень важное дело им поручить можно.

Как рассказал ветеран военной разведки Рустем Клупов в разговоре с ИА SM.News, эти боевые машины могут перевозить бойцов на передний край. Подобное уже делалось израильскими военными, которые использовали для транспортировки солдат трофейные танки на базе Т-55.

На базе танка можно создать тяжелую БМП. Для этого надо сделать отсек для бойцов, добавить брони и поставить на машину легкое вооружение.

Израильтяне эффективно используют наши трофейные танки, которые получили у арабов, создав тяжелую БМП. База – Т-55. Обшили дополнительной броней, чтобы РПГ не брало. Поставили легкое вооружение. Создали десантное отделение, чтобы перевозить пехоту. Машина сделана для того, чтобы подтягивать пехоту на передний край», – рассказал военный эксперт.

Кроме того, такие БМП могли бы поддерживать пехоту, обстреливая укрепления противника прямой наводкой. Именно так уничтожаются огневые точки и делаются проходы в обороне противника. Выставлять же Т-54 против других танков, конечно же, не стоит.

Фото: Минобороны РФ

Подпишитесь на «За рулем» в