США наращивают производство десантных машин

GM Defense получила от армии США добро на производство машины пехотного отделения (ISV), которую компания впервые представила в 2020 году.

Этот автомобиль построен на базе пикапа Chevrolet Colorado ZR2 и на 90% состоит из деталей, использующихся в гражданских автомобилях, включая компоненты Chevrolet Performance и амортизаторы Multimatic.

Автомобиль также оснащен ударными амортизаторами, задними листовыми рессорами с большим ходом, верхними рычагами с большим углом наклона, стальным приводным валом, полуосями с шариковыми шлицами, защитными пластинами днища, 35-дюймовыми шинами и системой охлаждения от Chevrolet Performance.

В 2020 году компания GM Defense заключила контракт на 214,3 миллиона долларов на «создание, развертывание и поддержку» автомобилей ISV. Армии США поставлено уже более 300 экземпляров, большинство из которых были переданы 82-й и 101-й воздушно-десантным дивизиям. Всего будет выпущено 649 ISV.

Учитывая стоимость контракта, если распределить стоимость разработки на все машины, каждый автомобиль обойдется в 330 200 долларов или 27,2 млн рублей. Но при последующих заказах стоимость внедорожников будет снижаться.

Требования к ISV у военных были следующими. Машина должна быть достаточно легкой, чтобы ее можно было перевозить вертолетом UH-60 Blackhawk, и достаточно компактной, чтобы поместиться внутри вертолета CH-47 Chinook.

Автомобиль оснащается 2,8-литровым четырехцилиндровым турбодизельным двигателем Duramax мощностью 189 л.с. (500 Нм) и шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

Фото: GM Defense

Подпишитесь на «За рулем» в