БАЗ – новый полностью российский грузовик: первое видео

Тяжелый тягач оснащается двигателем мощностью 422 л.с. и может перевозить до 40 тонн груза.

Брянский автомобильный завод (БАЗ) представил новую модель БАЗ-S36A11. Машина уже прошла первые тесты на полигоне НАМИ, на днях его показали вице-премьеру и министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

БАЗ входит в государственный холдинг «Алмаз-Антей», как и Обуховский завод, в инжиниринговом центре которого и разработали новый грузовик. Кстати, в этом же центре разрабатывали легковую платформу e-Neva.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

БАЗ-S36A11 — это довольно необычная для предприятия гражданская модель тяжелого тягача, предназначенная для нефтегазового сектора. Но технологии применены армейские: так, машина имеет полностью независимую подвеску от военного БАЗ-6909.

Тягач оснащен турбодизелем ЯМЗ-6531 объемом 11 литров (лицензионная версия Renault dCi 11) с мощностью 422 л.с. и моментом 1900 Нм. В паре с ним работает МКП ЯМЗ-1909 с демультипликатором и раздаточной коробкой ЗМТ.

Кабина - тоже отечественная, разработанная с нуля, с каркасом из стальных труб прямоугольного сечения и внешними панелями из композитов. Это кабина повышенной комфортности с двумя спальными местами, цифровыми приборами системой телеметрии, автономным отопителем салона и климат-контролем тольяттинской компании «Август».

Сообщается, что доля иностранных компонентов в БАЗ-S36A11 минимальна. В настоящее время модель проходит сертификационные испытания.

Источник: Русские автомобили

Видео: Youtube / Kino kino

Подпишитесь на «За рулем» в