«Уклонистов» ограничат в управлении автомобилем

В России принят закон о цифровизации воинского учета.

Государственная Дума приняла закон, который вносит изменения в ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». Нововведения коснутся порядка оповещения граждан. Наряду с традиционным способом вручения повестки законным также будет считаться отправка военнообязанному заказного письма или уведомление через портал госуслуг либо МФЦ о необходимости явиться в военкомат.

Для уклоняющихся от призыва поправками к законопроекту будет предусмотрен ряд «обеспечительных» мер. После получения повестки военнообязанным запрещается выезд из России – вплоть до явки в военкомат.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

При этом если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться права управления транспортным средством. Ему также могут запретить совершение сделок с недвижимостью, регистрацию как индивидуального предпринимателя или самозанятого, а также ограничат в получении кредитов и займов.

Скорее всего, будет разработан механизм, позволяющий военным комиссариатам выносить подобные постановления и ограничивать в водительских правах лиц, уклоняющихся от военной службы. Вполне вероятно, что в КоАП введут статью, предусматривающую ответственность за нарушение так называемых обеспечительных мер», – предположил юрист Арег Оганесян, комментируя РБК принятый закон.

В свою очередь, юрист Европейской юридической службы Роман Демченко отметил в комментарии для РБК, что решение о применении данной временной меры будет формироваться в автоматическом режиме и подписываться электронной подписью военного комиссара. Затем указанное решение будет направлено гражданину в личный кабинет на портале госуслуг и в орган внутренних дел.

Источник: Госдума РФ

Подпишитесь на «За рулем» в