Рубль ослаб – будем покупать машины за юани?

Как говорят эксперты, некоторые продавца автомобилей переориентируются, а кто-то уже начал работать по-новому.

Колебания курсов валют – обычное дело, и бизнес уже давно к ним приспособился, предлагая разные варианты потребителям.

В этот раз, как и прежде, снижение курса российской валюты привело к росту цен на некоторые автомобили. В частности, цены уже скорректировала компания Chery.

Эксперты предполагают, что некоторые игроки рынка могут сейчас, пока продажи новых автомобилей несколько притормозятся, сделать упор на другие направления бизнеса.

Заметнее всего изменения курса валют отражается на стоимости машин, ввозимых в Россию по схеме параллельного импорта, говорит директор розничных продаж АГ «Авилон» Ренат Тюктеев.

Часто машины закупаются за рубежом в день совершения сделки, поэтому стоимость «параллельных» автомобилей постоянно меняется. Например, за последние две недели цены увеличились на 10% – соразмерно изменению курса и подорожанию услуг транспортировки (на пошлинах и прочих налогах курс валют не отображается).

«На сегодняшний день курс доллара и евро по отношению к рублю растет, соответственно, увеличивается и конечная стоимость ввезенных автомобилей», — отмечает директор департамента по выкупу ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.

В результате интерес к китайским автомобилям расширяется – дилеры заключают контракты на поставку машин стеми марками, которые до сегодняшнего дня в России представлены не были.

Также дилеры могут сконцентрироваться на выкупе автомобилей с пробегом, рассказал «Известиям» Владимир Желобов, пока курсы валют не качнутся в обратную сторону.

Также все чаще автомобили для российского рынка выкупаются за юани, что позволяет экономить на переводах денег из одной валюты в другую. Следовательно, это несколько снижает стоимость ввозимых к нам автомобилей.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в