«Ловушки» на дорогах, о которых водители могли забыть

Камеры камерами, но и другие методы работы ГИБДД по-прежнему в ходу.

Сотрудников ДПС на дорогах становится все меньше, что и понятно – функции надзора за соблюдением ПДД в большинстве своем «забрали» себе камеры фотовидеофиксации. Но это не значит, что вас не остановят на дороге и не выпишут штраф. Только вот вряд ли это будет наказание за непристегнутый ремень или небольшое превышение скорости.

В крупных городах, вероятнее всего, разговор с инспектором пойдет о совершенном серьезном нарушении, за которое предусмотрено суровое наказание, предупредил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов. Это может быть управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пересечение двойной сплошной линии горизонтальной разметки, а также проезд на запрещающий сигнал светофора и другие подобные нарушения.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Ожидать встречи с патрульным экипажем следует в тех местах, где наиболее вероятно их обнаружение, в том числе и там, где в силу сложившихся обстоятельств такие места образовались», – отметил адвокат.

В качестве примера юрист привел участки дороги, где линии горизонтальной разметки стерты от времени или светофор отрегулирован так, что провоцирует проезд на красный свет. Формально остановивший нарушителя сотрудник ГИБДД будет прав, но у водителя есть все шансы доказать свою невиновность, подчеркнул юрист.

«Оказавшись в подобной ситуации, в первую очередь необходимо это осознать и попытаться спокойно аргументировать свою позицию. И если в ответ вам обещают составить протокол, ни в коем случае не спешить «оплатить штраф на месте»», – предупредил адвокат.
  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: Прайм

Фото: depositphotos.com

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в