Для водителей-лихачей уточнили сроки привлечения к ответственности

Это касается и других нарушителей, которые заработали административное взыскание.

Сроки взыскания будут исчисляться не со следующего дня после совершения нарушения, а со дня, когда это нарушение произошло. Таким образом, разница составит один день, что для судопроизводства может иметь важное значение. Поправки в закон опубликованы в «Российской газете».

Есть и еще одно новшество – если до сих пор эти сроки считали месяцами, то теперь будут считать сутками.

У водителя сохранилось право обжаловать штраф в течение 10 суток. Эти 10 суток отсчитываются начиная со следующего дня после получения уведомления или постановления о штрафе. Например, если уведомление водителю пришло 2 апреля, то срок обжалования начинается с 3 апреля.

Скорректировали сроки обжалования по указанию Конституционного суда. Рассматривалось дело автовладелицы, которую районный суд собирался лишить прав за то, что она «скрылась с места ДТП». Но ее адвокаты доказали, что суд первой инстанции опоздал с решением на один день. Конституционный суд счел, что поскольку в КоАП формулировка недостаточно четкая, право девушки было нарушено. И постановил исчислять срок непосредственно со дня нарушения, а также внести поправки в КоАП, что и было сделано.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Фото: depositphotos.com

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в