Что еще будут выпускать на бывшем заводе Toyota

Ранее было заявлено, что в Санкт-Петербурге начнут выпускать электромобили e-Neva, но это еще не все.

На бывшем заводе Toyota в Петербурге уже с 2024 года может начаться выпуск нового грузовика «Алмаз-Антея». Первый тягач БАЗ-S36A11 собрали на Брянском автомобильном заводе, но оборонное предприятие рассматривает выпуск 2 тыс. таких машин в год на «более современной площадке Toyota».

И хотя завод в Санкт-Петербурге заточен под производство легковых машин, специалисты говорят, что такие объемы грузовиков можно собрать «и в ручном режиме». Вероятно, нужно загрузить площадку, чтобы она не пришла в упадок после ухода зарубежной компании. На базе завода Toyota собираются реализовывать другой проект «Алмаз-Антея» – электрический кроссовер e-Neva – с 2026 года. И чтобы площадка до этого времени не простаивала, ее решили загрузить другим производством.

Брянский автомобильный завод «Алмаз-Антея» производит специальные колесные шасси и тягачи высокой проходимости. Используют их, в основном, в комплексах вооружения, в том числе в системах ПВО.

БАЗ-S36A11 еще не сертифицирован, но это может пройти в течение года.

Специалисты считают, что 2 тыс. машин в год в ручном режиме собрать можно. Однако цены на такие машины могут быть слишком высокими, и они вряд ли смогут конкурировать с грузовой техникой, выпущенной серийно большими объемами.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: «Коммерсант»

Фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в