Названы случаи, когда штрафы ГИБДД могут «простить»

Однако порой не поможет даже истекший срок давности.

Штраф могут «простить», если прошел срок давности привлечения к административной ответственности. По большинству дел в области дорожного движения он составляет 60 дней, а если дело рассматривает судья, – 90 дней, напомнил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Это не распространяется на случаи серьезных нарушений, таких как управление автомобилем в состоянии опьянения. В ряде случаев закон увеличивает срок давности до года, указывает эксперт.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Второй случай возможного непривлечения к ответственности – давность исполнения, она составляет два года. Речь о том, что решение о наложении штрафа вынесено вовремя, но по какой-то причине должностные лица штраф не взыскали.

Например, инспектор ДПС выписал штраф по результатам видеофиксации, но нарушителя и Службу судебных приставов об этом не уведомили. Таким образом, штраф не оплачен не по вине нарушителя. И после двух лет взыскание такого штрафа законом запрещено.

Но если доказано, что нарушитель просто не хочет платить, срок давности не сработает. Придется заплатить три суммы изначального штрафа: сам штраф и его двукратный размер в силу наступающей отдельной административной ответственности.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: ПРАЙМ

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в