На авторынке РФ идет борьба среди кроссоверов за первое место в рейтинге продаж

Haval Jolion претендует на звание лидера продаж в России по итогам 2023 года

Самым продаваемым автомобилем на авторынке России в сегменте SUV в сентябре стал китайский кроссовер Haval Jolion. В августе его приобрели 5,7 тыс. покупателей, этот показатель на 2,8 раза больше в сравнении с прошлым годом. Такими сведениями поделились аналитики агентства «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК».

Chery Tiggo 7 Pro Max с продажами 4,5 тыс. экземпляров, возглавлявший рейтинг продаж предыдущие два месяца, остался позади Haval Jolion и Lada Niva Travel — ее купили 5 тысяч покупателей, модель прибавила в продажах в 4,9 раза и заняла второе место.

Руководитель пресс-службы ГК Expocar Александр Ковалев выразил мнение, что одной из причин падения продаж Chery Tiggo 7 Pro Max стало повышение цены автомобиля сразу на 60 тыс. рублей. При этом цена Haval Jolion в сентябре осталась прежней, и это самым позитивным образом отразилось на продажах кроссовера.

Обозреватель автомобильного портала Drom Сергей Арбузов подчеркивает, что, если суммировать продажи Tiggo 7 Pro и Tiggo 7 Pro Max, они будут почти равны показателям Haval Jolion. В конце июля — начале августа было продано порядка 7 тысяч таких автомобилей.

Haval Jolion

Арбузов напомнил, что с 1 августа, на фоне повышения утилизационного сбора люди стали скупать автомобили по старым ценам с меньшим утилизационным сбором. И уже к началу сентября все такие автомобили были проданы, падение продаж у дилеров в сентябре объясняется этим фактом. Меньшие показатели продаж в сентябре Tiggo 7 Pro и Tiggo 7 Pro Max тоже связаны именно с этим фактором, убежден Арбузов.

По итогам девяти месяцев 2023 года лидером продаж в сегменте SUV стал Haval Jolion с показателем 34,6 тысячи машин, рост – в 2,1 раза. Второе место занимает Lada Niva Travel, реализация внедорожника выросла в 3,2 раза и составила 32,7 тысячи единиц. Причем разрыв между ними увеличивается ежемесячно. Но Chery Tiggo 7 Pro Max (28,6 тыс. шт.) заметно отстает, поэтому уже не сможет побороться за звание бестселлера по итогам продаж 2023 года.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: rg.ru

Фото: Haval

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Haval Jolion

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв