ГИБДД расширила перечень госуслуг жителям новых регионов

Госуслуги по линии ГИБДД жителям новых регионов доступны по всей России

Госавтоинспекция продолжает работу по предоставлению государственных услуг по замене регистрационных документов на транспортные средства и водительских удостоверений жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В основном такая работа ведется непосредственно на территории новых субъектов. На сегодняшний день в этих регионах действует 28 регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД, включая один мобильный комплекс, предоставляющий государственные услуги. В Донецкой Народной Республике действует 10 таких подразделений, в Луганской Народной Республике – 11, в Запорожской области – 4 и в Херсонской области – 3 подразделения.

Также предоставление госуслуг по линии Госавтоинспекции жителям новых субъектов осуществляется и в столицах всех других российских регионов.

Перечень госуслуг по линии ГИБДД для жителей новых регионов постоянно расширяется. Так, 15 мая 2023 года на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик начат прием экзаменов на право управления транспортными средствами. За прошедшие 5 месяцев проведено более 42,6 тысячи таких экзаменов, включая 23,3 тысячи теоретических и 19,2 тысячи практических.

Планируется организовать подобную работу на территории Херсонской и Запорожской областей, как только первая группа учеников завершит обучение в автошколах.

Кроме того, с 1 августа у жителей новых российских регионов появилась возможность подать заявление на получение госуслуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

За 2,5 месяца на Единый портал поступило более 4,6 тысячи заявлений на предоставление государственных услуг, из них по регистрации транспортных средств – около 600, на проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачу водительских удостоверений – свыше 4 тысяч.

Источник, фото: МВД Медиа

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в