Надо ли бояться китайских присадок в маслах

Эксперт дал оценку присадкам для масел из Китая, закупаемым в России

Дефицита на рынке моторных масел сегодня не наблюдается, но опасения автомобилистов по поводу этих технических жидкостей вызывают два фактора.

Во-первых, водители часто задаются вопросом, насколько хороши присадки из Китая, которые стали закупать российские производители масел.

Во-вторых, очень часто люди опасаются купить контрафактное масло под видом брендированного, так как доля поддельных масел сегодня, по мнению специалистов, составляет до трети рынка.

Стоит ли переживать по первому поводу и как не попасть на дорогостоящий ремонт из-за второго, рассказал эксперт по сервисному обслуживанию.

Мнение эксперта

Роман Тимашов, директор по сервисному обслуживанию АВТОДОМ Алтуфьево:

— Отечественные производители моторных масел вместо американских и европейских пакетов присадок перешли на закупку аналогичных присадок китайского производства. На данный момент поставщики из КНР восполнили около 90–95% импортируемых в Россию функциональных присадок. Китайские присадки обеспечивают необходимый уровень свойств масел и по своему качеству соответствуют заявляемым характеристикам, поэтому полностью подходят для автомобилей зарубежных брендов.

Сейчас на российском рынке представлено более 500 различных марок моторных масел. Импорт составляет около 54% всего объема потребления в год. Поэтому дефицита моторных масел в России на данный момент не наблюдается.

Что касается контрафактного моторного масла, то оно встречается в продаже преимущественно у неофициальных продавцов. Использование поддельных моторных масел может привести к поломке автомобиля и дорогостоящему ремонту. ГК АВТОДОМ сотрудничает только с проверенными поставщиками моторных масел, что позволяет гарантировать их высокое качество.

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в