Водителю придется отвечать за действия пассажира: суд сделал важное разъяснение

Суд обязал водителя отвечать за пассажира, который устроил ДТП в Тверской области

Второй кассационный суд общей юрисдикции утвердительно ответил на вопрос о том, должен ли водитель отвечать за действия пассажиров.

Суд обязал водителя отвечать за пассажира, устроившего ДТП в Тверской области. Инцидент случился на одной из парковок региона. Пассажир при выходе из машины слишком широко открыл дверь и поцарапал стоявшее рядом авто. Владелец пострадавшей машины обратился в суд, так как страховщики отказали в выплате по ОСАГО.

Причиной спора стал тот факт, что обе машины стояли, а повредил авто именно пассажир. Но вину пассажиров полисы ОСАГО не покрывают — этот аргумент привели страховщики в своем отказе.

Но страховую компанию суд все-таки обязал выплатить гражданину 7,3 тысячи рублей, пояснив, что водитель несет ответственность за своих пассажиров. Например, если человек вышел из авто неудачно, — это квалифицируется как полноценное ДТП, в котором виновен водитель. Что касается данного инцидента, то было нарушено требование пункта 12.17 ПДД РФ (запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения).

Ранее эксперт «За рулем» рассказал, как привести машину в порядок после зимы.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: «Российская газета»

Подпишитесь на «За рулем» в