Audi дала зеленый свет полностью электрическому флагманскому вседорожнику Q8 с большим запасом хода. Об этом со ссылкой на свои источники внутри немецкой компании извещает издание Autocar. Также к выходу запланированы и обычные версии Q8 с бензиновыми и дизельными турбомоторами и мощная спортмодификация SQ8.
Michelin в партнерстве с компаниями Protéus и SDTech разрабатывает новые способы утилизации отработанных шин. Ноу-хау заключается в получении в результате их переработки резины, пригодной к повторному использованию при производстве новых шин, а также спирта.
По заверениям автопроизводителя, впервые владельцы электрических седанов Model S смогут пересечь всю страну, от Западного к Восточному побережью, постоянно находясь вблизи от станций быстрой подзарядки Supercharger.
Начиная с этого месяца электрические средства передвижения станут доступнее. Пошлины на этот вид транспортных средств в России снижены до нуля. Эксперимент с отменой пошлин на электромобили продлится до 2015 года.
Нынешний «Туарег» продается у нас уже более трех лет, однако гибридная модификация появилась у дилеров лишь в начале прошлого года. Преодолев свой скепсис, мы решили познакомиться с этой «экологической» машиной поближе.
На московских парковках появятся зарядные станции для электрокаров. Об этом говорится в презентации Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Что ответит поклонник Porsche на вопрос о том, какой была первая модель его любимой марки? Скорее всего, назовет легендарный Porsche 356. И будет неправ – первая машина, которую можно было бы назвать Porsche, появилась задолго до 1948 года и была электрической. Недавно один из четырех экземпляров самых первых Porsche отыскали на складе, где машина покрывалась пылью с 1902 года, и отправили в музей.
Калифорнийской компании Tesla Motors удалось через местный суд заполучить желанное имя для продажи своей модели S в Китае – Te Si La. Ранее это название зарезервировал ушлый китайский бизнесмен, возжелавший разжиться на торговой марке.
Владелец компании Tesla Motors Элон Маск решил изучить интерес китайских потребителей к электромобилям премиального уровня. Электрический седан/лифтбек Tesla Model S выходит на рынок КНР. Цену модели S определили на уровне 120 000 долларов, объяснив, что в Китае она обойдется на 40 тыс. долларов дороже, чем в США, из-за налогов, таможенных платежей и стоимости транспортировки.
На прошедшей сегодня традиционной пресс-конференции представители «MMC Рус» – эксклюзивного дистрибьютора Mitsubishi в РФ – подвели итоги 2013 года. Впрочем, куда любопытнее для собравшихся журналистов стали планы марки на среднесрочную перспективу. Как оказалось, японцы продолжат делать ставку на рынок внедорожников и существенно снизят стоимость ввозимого в нашу страну электрокара i-MiEV.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 15 января подписал четыре подготовленных Минпромторгом России постановления о предоставлении госсубсидий автопроизводителям, работающим на территории России в режиме промышленной сборки, на 2014-2016 гг. Основные объемы господдержки пойдут на содержание рабочих мест, включая выплату зарплат, – 50,4 млрд рублей в 2014 году и почти 60 млрд в 2016-м, а также на выпуск автомобилей экостандарта Евро-4 и Евро-5 – от 25,2 млрд рублей до 29 млрд. Власти ожидают, что к 2020 году производство легковых автомобилей в России достигнет 3,1 млн единиц в год и составит 80% авторынка, а число автомобилей на тысячу жителей страны – 363 штуки.
Один из предсерийных образцов баварского спорткара будущего – BMW i8, уже успели проверить на прочность в условиях дорог общего назначения. Автомобиль попал в серьезное ДТП.
Крайслеровское подразделение Jeep рассматривает технологию гибридного привода, подтвердил Стив Бартолли, ведающий в Chrysler товарным планированием в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
На дорожные тесты выехал гибридный BMW X5. Кроссовер с экономичной бензоэлектрической силовой установкой типа plug-in, состоящей из четырехцилиндрового турбомотора 2.0 и 70-киловаттного электродвигателя, дебютирует в следующем году.
Совет Евразийской экономической комиссии сегодня одобрил введение с 1 февраля 2014 года до 31 декабря 2015 года обнуления 19%-ной пошлины на ввоз легковых электромобилей в страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия). Об этом сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Нововведение призвано стимулировать спрос на электромобили и развитие инфраструктуры для них.
Бросив на стол ключ от BMW i8, владелец этого автомобиля запросто посрамит хозяина Ferrari или Lambo, заставив его стыдливо спрятать в карман невзрачный кусочек черного пластика, пусть и украшенный знаменитым логотипом.
Robert Bosch GmbH совместно с японскими компаниями GS Yuasa International Ltd. и Mitsubishi Corporation займется разработкой нового поколения высокоэффективных литий-ионных аккумуляторов. Именно этот компонент создает основу для развития таких транспортных средств будущего, как plug-in гибриды и электромобили.
Налоговые льготы для норвежских покупателей электрического бизнес-лифтбека Tesla Model S составили 135 000 долларов США с каждого приобретенного экземпляра, тогда как стартовая цена самого автомобиля в Норвегии равна 112 000 долларов.
С 20 декабря Honda Motor Co, Ltd начнет продажи в Японии нового компактного кроссовера Vezel. Автомобиль, представляющий собой нечто среднее между купе, компактвэном и кроссовером, будет доступен с бензиновым и гибридным силовыми агрегатами в вариантах 2WD и 4WD. По данным «За рулем.РФ», через некоторое время автомобиль будет предложен и российским покупателям.
Южнокорейский промышленный гигант Samsung запатентовал целый ряд новых дизайнерских решений и технологий электрических и гибридных автомобилей, которые в один прекрасный день могут увидеть свет. В список патентов входят разработки в области дизайна, двигателей, бортовой электроники, шин.
Компания Volkswagen намерена пойти по стопам конкурентов из Daimler с их Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive и оснастить свой электромобиль электроприводом колес.
Компания Mitsubishi работает над преемником спортседана Lancer Evolution X, сообщает со ссылкой на инсайдеров издание Motor Trend. Новая динамичная четырехдверка получит гибридную силовую установку типа plug-in с экономичным турбомотором 1.1 и «электрический» полный привод.
О планах Tesla по выпуску бюджетной версии электромобиля рассказал главный конструктор марки Франц фон Хольцхаузен в интервью AutoBild. Премьера модели E может состояться на Североамериканском международном автосалоне в Детройте в январе 2015-го, а первый кроссовер марки дебютирует еще раньше.
Компании BMW и Toyota сделали большие шаги в направлении развития тяговых аккумуляторных батарей для электрокаров и гибридов, заявил глава отдела маркетинга группы BMW Иен Робертсон.
Персональные налоговики должны появиться у крупнейших российских автопроизводителей с нового года. Они будут рассчитывать размеры утилизационного сбора и ставить отметки о его уплате в техпаспорт транспортного средства. Проект постановления правительства по этому поводу подготовил Минпромторг.