Немецкий производитель проводки для компаний автомобильного сектора Leoni AG представил на прошлой неделе в рамках международной выставки-ярмарки eCarTec в Мюнхене необычный продукт — светящийся кабель для подзарядки электромобилей и плагин-гибридов. При помощи этого хитрого приспособления владелец экологически чистого автомобиля может издалека определить статус пополнения его батарей.
Программа утилизации реализована на 41%. АВТОВАЗ и «Группа ГАЗ» уже приостановили программу утилизации автомобилей, так как выбрали полагающуюся квоту. Возможно, Минпромторг продлит действие программы, решение по этому вопросу власти примут уже в следующем месяце.
Компания Tesla Motors активно рассматривает идеи дополнения своего будущего среднеразмерного электроседана Model III другими одноплатформенными моделями. Ответственный в «Тесла» за инжиниринг Крис Порритт намекает на универсал и кроссовер D-класса.
Концерн Daimler продал свой 4%-ный пакет акций в производителе люксовых электромобилей — калифорнийской компании Tesla Motors. Аналитики посчитали этот шаг проявлением конкуренции между бывшими партнерами в сегменте электрокаров.
Действие программы «Переходи на новый Renault!», предусматривающей скидки со стоимости новых автомобилей локальной сборки при сдаче старого авто по схеме трейд-ин или по программе утилизации, продлевается до конца ноября. Об этом сегодня сообщило российское представительство Renault.
На АВТОВАЗе заканчиваются испытания автомобилей с гибридной силовой установкой и роботизированной трансмиссией. Основную задачу, которую поставили перед собой конструкторы, – снизить потребление топлива на 21%, – решить удалось. Об этом шла речь в очередном выпуске программы «ВАЗ-TV».
Не исключено, что программу утилизации могут продлить. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил, что программа реализуется успешно и, скорее всего, будет выполнена раньше срока.
Продажи Lada по программе утилизации превзошли все ожидания. В связи с этим Волжский автозавод приостановил прием заявок, так как выбрал существующий лимит автомобилей.
Таксомоторные компании бельгийской столицы предпочли электромобили китайской компании BYD конкурирующей продукции франко-японского альянса Renault-Nissan. Брюссельский заказ стал самым большим контрактом BYD на поставку машин для такси в Европе.
Сегодня Госдума приняла в третьем чтении поправки, позволяющие использовать на транспорте в России не только бензин, природный газ, электричество, но и альтернативные виды энергии, такие как биодизель, биоэтанол и источники кинетической энергии.
Автопроизводители завершают продажу автомобилей по лимитам, установленным правительством для проходящей программы обновления парка автотранспортных средств, и надеются на дальнейшую поддержку отрасли из госбюджета. С 1 сентября по 5 октября по программам утилизации производителей уже продано 35 980 автомобилей.
Бу Андерссон на московском международном форуме «Открытые инновации» рассказал о пяти основных направлениях развития компании. Это создание оригинального стиля автомобилей, работа над качеством и оптимизацией производства, повышение удовлетворенности потребителей, инновации в инжиниринге и современные методы организации труда при запуске новых моделей.
В правительстве готовится программа развития электротранспорта в России. В действующие нормы противопожарной безопасности потребуется внести изменения, в частности для того, чтобы было можно размещать пункты зарядки электромобилей в подземных гаражах.
Компании Hyundai и Kia представят в 2015 году седаны Sonata и Optima (следующего поколения) с гибридными силовыми установками типа plug-in. Об этом рассказал вице-президент Hyundai Motor по исследованиям и разработкам Янг Вунг-Чуль.
Для Infiniti наш рынок третий после Китая и США и первый в Европе – на Россию приходится более 70% продаж. Так что новый Infiniti Q50 просто обязан нам понравиться.
Далеко не все машины, сданные по программе утилизации, попадают на переработку в официальные пункты. Многие оказываются в руках «разборщиков». Из 600 тысяч автомобилей, переданных на утилизацию по предыдущей программе, только 50% были честно утилизированы. Об этом рассказал директор «Руслом.ком» Виктор Ковшевный.
Компания Tesla Motors представила в калифорнийском муниципальном аэропорту Хоторна электрический лифтбек Model S с полным приводом. Все ведущие доступны в версиях 60D, 85D и P85D. Наиболее производительная модификация, с 700 лошадиными силами, способна разгоняться до 96,5 км/ч за 3,2 с и набирать 250 км/ч. Цены уже известны – от 82 070 до 112 670 долларов. Поставки в США начнутся в феврале 2015 года.
В России с момента запуска программы утилизации автомобилей продано 36 тыс. новых машин, об этом сегодня сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Причем около 13 тыс. автомобилей было реализовано только за последнюю неделю.
Новейший подзаряжаемый гибрид Mitsubishi Outlander PHEV доехал до России. От желающих провести день-другой со свежей гибридной разработкой «Мицубиси» в редакции не было отбоя. Мнения самых неравнодушных к экологическому будущему – перед вами.
Mitsubishi заменит спортседан Lancer Evolution гибридным кроссовером, признался товарный планировщик компании Каненори Окамото. В то же время стало известно, что новые паркетник ASX и пикап L200 дебютируют соответственно в 2015-м и 2016-м.
Компания Lamborghini представила на мероприятии Volkswagen Group Night, предшествовавшем открытию Парижского салона, концептуальный гибридный суперкар Asterion LPI910-4. Машина с тремя тяговыми электромоторами, 610-сильным V10 5.2 и полным приводом имеет в арсенале 910 л.с. и ускоряется с 0 до 100 км/ч за 3,0 с. Модель является не предсерийным образцом, а шоу-каром.
Компания Hyundai показала на Парижском автосалоне новый компакт i20, хэтчбек i30 с ГБО, универсал i40 с необычной дизель-электрической силовой установкой, а также новые турбомоторы 1.0 и 1.4 и 7-ступенчатую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями.
Мартин Винтеркорн, возглавляющий концерн Volkswagen, на автосалоне в Париже предупредил, что дополнительная нагрузка на автопром в виде новых, более жестких норм выбросов СО2 может стать «смертельной» для отрасли. По его словам, сокращение выбросов СО2 на один грамм обходится автопроизводителю в 100 млн евро. При этом рынок экологически чистых транспортных средств в Европе еще не сформирован.