На автосалоне в Лос-Анджелесе Honda Accord получила почетное звание Green Car of the Year за самый широкий выбор экономичных двигателей, опередив остальных претендентов на почетное звание: Audi A6 TDI, BMW 328d, Mazda3 и Toyota Corolla.
Toyota может выпустить компактный гибридный кроссовер под именем Prius, утверждает управляющий директор японской компании Сатоси Огизо. Крупнейший в мире автопроизводитель рассматривает также вариант выпуска городского вседорожника на топливных элементах, в чем признался Йосиказу Танака, главный инженер концептуального седана Toyota FCV Concept.
На автосалоне в Гуанчжоу прошла премьера первой модели нового китайского премиального бренда Zinoro, принадлежащего СП BMW Brilliance. Ею оказался заднеприводный электрический кроссовер 1E. Базой для него послужил BMW X1. Новинку станут производить в Китае, где ее и будут сдавать в лизинг.
Компания Honda представила на Лос-Анджелесском автосалоне четырехдверный прототип FCEV на топливных элементах. Серийная версия модели с передовой компоновкой выйдет в 2015 году. Сначала водородомобиль появится на рынках Японии и США, а затем и в Европе.
Honda Micro Commuter — электромобиль, предназначенный для перемещения на небольшие дистанции в пределах города, должен составить конкуренцию Renault Twizy.
В рамках 43-го Токийского автосалона Mitsubishi Motors Corporation показала три новых концепткара, два из которых на электроприводе — Mitsubishi GC-PHEV, Mitsubishi XR-PHEV, Mitsubishi AR.
На Токийском мотор-шоу компания Nissan сдернула покрывало с электрического концепткара BladeGlider Concept. Модель с необычайно узкой передней колеей должна через некоторое время поступить в серийное производство.
На проходящем сейчас автосалоне в Лос-Анджелесе американское подразделение Hyundai объявило о планах вывести в следующем году на местный рынок версию кроссовера Tucson, работающую на топливных элементах.
Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон скептически отозвался о планах Toyota выпустить на мировые рынки массовый автомобиль на топливных элементах в 2015 году. По мнению Гона, говорить о широком распространении автомобилей на водородном топливе в ближайшие годы преждевременно.
Вслед за представленным на Международном автосалоне во Франкфурте гибридным концептом LF-NX на Токийском международном автосалоне 2013 года дебютирует новая версия – LF-NX Turbo с двухлитровым турбомотором, который получат и серийные модели Lexus.
Компания Nissan раскрыла первые детали о серийной версии электрического фургона Nissan e-NV200. Дебют модели пройдет 20 ноября на мотор-шоу в Токио. Производить Nissan e-NV200 начнут в средине 2014 года на испанском заводе Nissan Motor Iberica. В Японии новинка появится в продаже в следующем году.
«Разобравшись» с Россией по поводу дискриминационного характера утилизационного сбора, Евросоюз собирается поставить на место другого нарушителя правил Всемирной торговой организации — Украину. Разбирательство было инициировано Японией, и соответствующий «запрос на присоединение к консультациям с правительством Украины» уже направлен.
Инженеры Ford намерены использовать для материалов интерьера модели Fusion Energi ткани, полученные путем переработки отходов в рамках технологии Coca-Cola PlantBottle. Это сбережет 295 000 галлонов бензина и 6000 баррелей нефти.
Минск рассчитывает в течение этого месяца решить вопрос с Россией по поводу взимания и уплаты утилизационного сбора на автомобили. Об этом заявил замминистра финансов Белоруссии Максим Ермолович.
Директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы считает, что столичные управленцы должны подать пример жителям города для того, чтобы справиться с проблемой пробок в Москве.
На предстоящем 43-м Токийском автосалоне Toyota представит пять концептов, объединенных слоганом «Fun to drive, again», которые олицетворяют видение будущего конструкторами марки. На стенде Toyota будет продемонстрирован концепт с двигателем на топливных элементах, концептуальное такси нового поколения с максимально универсальным и комфортным внутренним пространством, а также концепткар с системой интуитивного управления, спортивный гибрид Aqua G Sports, индивидуальное транспортное средство Toyota i-Road и концепт заднеприводного спортивного кабриолета с FT-86 Open Concept.
Компания Honda представит 20 ноября в рамках Лос-Анджелесского мотор-шоу «водородный» концепт FCEV. Данный прототип предзнаменует своим выходом появление серийной модели Honda на топливных элементах. Продавать машину сначала станут только в США и Японии, а затем и в Европе.
Компания Kia обнародовала основную информацию об электрической версии хэтчбека Soul. Модификация EV получила 81-киловаттный электромотор и литий-ионную тяговую батарею емкостью 27 кВт-ч. Запас хода – 193 км. Полностью зарядить аккумулятор Soul EV можно либо за 25 минут, либо за 5 часов – от бытовой электросети с напряжением 240 вольт. В США Kia Soul EV появится в продаже в 2014 году.
Впервые за более чем два года Honda сумела обойти в продажах Toyota. Правда, только в сегменте компактных городских автомобилей. Результаты продаж хондовского хэтчбека Fit, который известен у нас и в Европе под именем Jazz, превзошли объемы реализации моделей Prius и Aqua (Prius C).
Спорткар Nissan GT-R нового поколения, по заявлению вице-президента Nissan Энди Палмера, наверняка окажется гибридом. Также управленец сообщил, что время прохождения Нордшляйфе моделью GT-R NISMO, как и саму новинку, раскроют на мотор-шоу в Токио.
Компании Tesla Motors и Panasonic объявили о расширении поставок литий-ионных ячеек для аккумуляторных батарей электромобилей Tesla. Сделка, которая оценивается в 7 млрд долларов, позволит Panasonic упрочить свои позиции как крупнейшему в мире производителю батарей для электромобилей.
Компания Mitsubishi приоткрыла завесу тайны над тремя токийскими концептами. Прообраз нового Pajero – GC-PHEV, как выяснилось, к выставке получил компрессорный V6 3.0, тяговый электромотор и 8-ступенчатую АКП, а гибридные кроссовер XR-PHEV и компактвэн Concept AR – турбомотор 1.1 с прямым впрыском. Все шоу-кары оснащены новыми средствами активной безопасности и интерфейсами.
С Нового года Россия будет взимать утилизационный сбор со всех автопроизводителей, в том числе и Таможенного союза. Белоруссия может потерять от этого до 350 млн долларов в год, заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, выступая в парламенте.
Обнуление пошлин на электрокары при ввозе их в страны Таможенного союза подстегнет интерес к экологическим автомобилям и поможет развитию инфраструктуры для них, считает министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Вопрос об обнулении ввозных пошлин будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний коллегии ЕЭК.