Honda Jazz бьет рекорд продаж и уходит с российского рынка

Впервые за более чем два года Honda сумела обойти в продажах Toyota. Правда, только в сегменте компактных городских автомобилей. Результаты продаж хондовского хэтчбека Fit, который известен у нас и в Европе под именем Jazz, превзошли объемы реализации моделей Prius и Aqua (Prius C).

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Японскую ассоциацию автомобильных дилеров (JADA), за прошедший месяц Fit стал самой продаваемой моделью в Японии. По сравнению с прошлым годом продажи автомобиля удвоились, составив в прошлом месяце 23 281 единицу. За тот же период было реализовано 20 886 автомобилей Prius и 19 984 Aqua. В последний раз маленький автомобиль Honda демонстрировал лучшие продажи по сравнению с Toyota в мае 2011 года, до появления на рынке Toyota Aqua.

Honda удалось отбить верхнюю позицию в списке бестселлеров рынка после того, как компания представила обновленный Fit/Jazz, заказы на который за первый месяц продаж вчетверо превысили прогнозы производителя. Как заявляют в Honda, причина такого успеха – лучшие показатели по топливной экономичности и более низкая, нежели у Toyota Aqua, стоимость.

Известно, что уже на подходе и заряженная версия хэтчбека – Honda Jazz Type R, которая будет построена на базе гибридного Fit/Jazz, но получит форсированный двигатель объемом 1,5 л, агрегатированный с 7-ступенчатой преселективной АКП, спортивную подвеску и интерьер, отличный от обычного Jazz. Мощность силового агрегата составит 190 л.с. при расходе 3,6 л на 100 км пробега. Появление Honda Jazz/Fit Type R намечено на 2015 год. Однако в России этот автомобиль — как в обычной, так и в «горячей» версии — если и будет доступен, то только у серых дилеров. Как сообщили «За рулем.РФ» в российском представительстве Honda, продажи хэтчбека в нашей стране будут свернуты по причине его малой популярности.

[youtu.be 11biw3nqAUE]

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Jazz

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв