Kia раскрыла детали электрического Soul

Компания Kia обнародовала основную информацию об электрической версии хэтчбека Soul. Модификация EV получила 81-киловаттный электромотор и литий-ионную тяговую батарею емкостью 27 кВт-ч. Запас хода – 193 км. Полностью зарядить аккумулятор Soul EV можно либо за 25 минут, либо за 5 часов – от бытовой электросети с напряжением 240 вольт. В США Kia Soul EV появится в продаже в 2014 году.

О том, что компания Kia выпустит электрическую версию своего компактного хэтчбека-кроссовера Soul второго поколения, мы узнали еще в 2012 году. В конце прошлого месяца южнокорейский автопроизводитель уже официально подтвердил, что относительно скоро выйдет Soul EV – первый электромобиль Hyundai-Kia, который будет продаваться за пределами Страны утренней свежести. А сегодня, наконец, были раскрыты ключевые данные о грядущей новинке.

Начнем с того, что у Soul EV будет литий-ионная тяговая батарея солидной емкости – на целых 27 кВт-ч. Она сможет обеспечить номинальный пробег на уровне 120 миль, то есть 193 км. Еще больше радует, что полностью зарядить разряженный аккумулятор можно будет всего за 25 минут, правда, при наличии 100-киловаттного устройства экспресс-зарядки (от 240-вольтовой бытовой электросети Soul EV «заправляется» за пять часов). Электродвигатель, приводящий переднюю ось через одноступенчатый редуктор, слабенький – пиковая мощность всего-то 81 кВт или 110 лошадиных сил. Однако максимальный крутящий момент, доступный уже с первого оборота ротора, внушителен – 284 Нм. 100 км/ч с места Kia Soul EV в состоянии набрать меньше чем за 12 секунд, а его предельная скорость движения составляет 145 км/ч.

Kia Soul EV – «экоподлиза»: мало того что не использует для передвижения ни капли углеводородного топлива, так еще и салон у него выполнен из сплошного вторсырья – «биопластика», «биопены», «биоткани», ПЕТа… Аэродинамические ухищрения? В Kia пока упоминают лишь особенные 16-дюймовые колесные диски. Кстати, Soul с приставкой EV оснащен системой Virtual Engine Sound System, которая генерирует звук при движении электромобиля задним ходом и на скорости до 19 км/ч – чтобы пешеходы могли вовремя услышать его приближение.

В США Kia Soul EV начнут продавать в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Soul (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Soul  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Компактный, но просторный внутри. Для рослого самое то. Ни разу не ломался. 2 года катался в Москве, далее по Черногории, по горам и серпантинам. Скорости тут ограниченные, так что управляемость особо не испытаешь. Климат-контроль работает все годы отменно. Здесь гарантия на них 7 лет, но хотя московскую сервисную книжку признали, но только на срок до 5 лет, как и в России.

Недостатки:

Иногда кажется, что реальных 126 сил нет, судя по динамике разгона, возможно, из-за Евро 4. Но с максималкой (проверена на пути из России через Европу) проблем нет. Пару раз загорался индикатор неисправности ESP, но вскоре (через пару дней) гас сам собой.

Комментарий:

Пробег не большой. Ни тормозные колодки, ни резину еще менять нужды не было. Ест резину равномерно,правда, использую два комплекта летний и зимний.

+12