Выбираем дворники для автомобиля

Экспертиза представленных на рынке щёток.

Булгаковский Шарик ненавидел всех дворников сразу, а потому никогда не смог бы назвать лучшего из них. Свое мнение касательно одноименных автомобильных аксессуаров высказывают Алексей Воробьев-Обухов и Михаил Колодочкин. Им способствовал Александр Батыру.

Так уж сложилось, что современные дворники – почти сплошь гастарбайтеры. И это относится не только к продолжателям дела Герасима, но и к стеклоочистителям. Во всяком случае, среди почти полутора десятков приобретенных нами комплектов только три оказались «россиянами». Впрочем, национальность – дело десятое, главное, чтобы чистили как следует. Насколько им это удается, мы и решили проверить.

Вот такую акриловую полоску предстояло удалить с ветрового стекла каждому участнику. Одинаков ли будет прижим по всей длине дворника, сколько махов ему потребуется для полной очистки стекла да и справится ли он вообще с такой задачей? Скоро узнаем…

Понятно, что невозможно сопоставить таланты дворников, если одному из них достался огороженный участок с опавшей листвой, а второму приходится сражаться со следами жизнедеятельности кавалерийского полка. Условия должны быть одинаковыми для всех – вот почему в качестве загрязнителя мы, после ряда экспериментов, решили применить… акриловую краску. Сохнет на глазах, хорошо ложится на стекло и, самое главное, позволяет обеспечить всех абсолютно одинаковой работой! Мы даже специально привлекли свободного художника, который подобрал нам нужную консистенцию краски, изготовил трафарет для ее дозированного нанесения и лично участвовал в испытаниях с начала до конца. Инженерам в таком деле доверять нельзя: они палитру в руках не держали и красок не нюхали…

[caption id="" align="aligncenter" width="364" caption=" RAINBOX universal flat blade "] [/caption]

Типоразмер приобретаемых щеток специально подогнали под редакционный «Хёндай-Гетц»: он давно привык к роли подопытного. Условия испытаний простые: каждой щетке на устранение стандартного загрязнения дается не более 30 махов «тудасюда», причем каждые пять махов ей помогает штатный омыватель стекла. Главный критерий оценки – чем чище, тем лучше! А когда результаты были схожи, помогала цена; к слову, ее разброс оказался 17-кратным! Заметим также, что ряд изделий продается без переходников, а потому с ходу подойдет не на каждую машину.

Наше мнение касательно профпригодности приобретенных дворников приведено в фотогалерее. Состояние очищаемого стекла показано после полного окончания теста.

Тройка лидеров обозначилась довольно уверенно: «француз» Valeo Silencio X TRM, «немец» Alca и «петербуржец» «ХОРС Ballistik». Но большая часть конкурсантов, на наш взгляд, малость ленилась, поскольку чистить стекло «Гетца» как следует не пожелала. Отметим, что в 11 щетках из 14, в том числе в шестерке лидеров, использована бескаркасная схема.

В общем, Шарик был неправ: среди дворников есть и хорошие. Не случайно памятники им стоят во Владимире и Питере, Уфе и Балашихе, Белгороде и Гомеле... А вот автомобильному стеклоочистителю нет пока ни одного. Или есть?

Женская штучка.

Если верить патентоведам, то основные изобретения по части автомобильных дворников сделаны женщинами. Во всяком случае, именно американка Мэри Андерсон в 1903 году запатентовала устройство, управляемое рычагом из салона автомобиля, которое описывало на стекле дугу и возвращалось в исходное положение. Идея вызвала насмешливые ухмылки и представлялась скорее игрушкой, однако уже через десяток лет стеклоочистители получили постоянную прописку на американских авто. Еще через год другая дама – Шарлотта Бриджвуд – додумалась до щетки c электроприводом; до серийного производства идею довела фирма «Бош».

Наш выбор: «француз» Valeo Silencio X TRM, «немец» Alca и «петербуржец» «ХОРС Ballistik».

Подпишитесь на «За рулем» в