Моно? Нуно! Обзор рынка кроссоверов 4х2

В нашем обзоре – 12 новых моделей кроссоверов, у которых опционально есть моноприводная версия 4×2 и чья стоимость укладывается в адекватные ценовые рамки.

Мощный рамный вседорожник для ежедневной асфальтовой эксплуатации – по-прежнему удел мажоров и госчиновников. Рядовым гражданам для езды по плохим дорогам вполне сгодится кроссовер. Моноприводный, естественно. Зачем переплачивать за разные вседорожные устройства, если наш переднеприводный кроссовер и так победит грунтовку да высокий бордюр, а уж если влезете в грязь по-взрослому, то дело все равно закончится поисками трактора? Достаточно иметь приличный дорожный просвет и голову на плечах.

«Мазда CX-5». Дорожный просвет — 215 мм. Рекордсмен, эдакий кроссоверный дядя Степа. Вдобавок 17-дюймовые колеса, бензиновый 150-сильный мотор, 6-ступенчатая «механика», кондиционер, подогрев сидений и обогрев зеркал, электростеклоподъемники, фронтальные и боковые подушки плюс боковые шторки и, наконец, штатная аудиосистема с маршрутным компьютером. Все это – за 970 000 рублей.

«Рено-Дастер». Дорожный просвет – 210 мм на 16-дюймовых колесах. Вторая хорошая новость – цена: 488 000 рублей. В остальном самая доступная версия моноприводника понравится тем, кто по-прежнему считает: содержание главнее формы. 102-сильный бензиновый мотор, «механика» с пятью ступенями, одна подушка безопасности, два подголовника сзади, ABS, штатный иммобилайзер и защита картера.

«Фольксваген-Тигуан». Дорожный просвет — 200 мм. Даже с минимальным бензиновым мотором в 122 силы едет весело. Полный набор средств безопасности (включая подушки и шторки), дневные огни, подогрев сидений, 16-дюймовые колеса, полноразмерная запаска и «бортовая литература на русском языке». «Фольксваген», пусть и нашей сборки, все равно «фольц» – 920 000 рублей.

«Ниссан-Кашкай». Дорожный просвет — 200 мм. Самая скромная 1,6-литровая «бензинка» располагает 114 «лошадьми», и они весело стучат 16-дюймовыми шинами по асфальту. Зато богатый набор подушек, электростеклоподъемники, ресивер и ближний свет (включается автоматически). Выкладывайте 749 000 рублей – и вы в современном кроссоверном тренде.

«Тойота-RAV4». Дорожный просвет — 197 мм. Еще одна модель на 17-дюймовых шинах. В активе 158-сильный бензиновый мотор, 6-ступенчатая «механика» и много-много прекрасных опций: море подушек (включая коленную) и шторок безопасности, электронная имитация блокировки межколесного дифференциала, электропакет, кондиционер и ресивер. Цена — 995 000 рублей.

«Мицубиси-ASX». Дорожный просвет — 195 мм. Бензиновый мотор 1,6 л, 117 л.с., расход топлива 6,5 л/100 км, объем багажного отсека 384 л – сама скромность. Зато фронтальные подушки, полный электропакет, кондей, центральный замок, полноразмерная запаска, задние светодиодные фонари и площадка для упора левой ноги водителя. Цена за все – 729 000 рублей.

«Чери-Тигго». Дорожный просвет — 190 мм. Как и положено «китайцу», у него 16-дюймовые колеса на литых дисках. Бензиновый 1,6-литровый мотор в 126 сил. А еще светодиодные ходовые огни, фронтальные подушки, ABS, кондиционер, пакет курильщика, крепления «Изофикс», бамперы в цвет кузова, который в описании значится как «несущий кузов закрытого типа». Цена — 555 900 рублей.

«Ниссан-Джук». Дорожный просвет — 180 мм. Всего 94 бензиновые «лошадки», естественно, стальные 16-дюймовые колеса и загадочный «класс энергопотребления Е». Не пугайтесь. Это означает, что выбросы углекислого газа меньше 200 г/100 км. Без перевода понятны фронтальные и боковые подушки безопасности, активные передние подголовники, подогрев сидений, штурманская лампа и прочие подстаканники. По-прежнему нестандартная внешность – в «базе». Цена — 599 000 рублей.

«Сузуки-SX4». Дорожный просвет — 180 мм. Новинка в базе располагает бензиновым 1,6-литровым мотором в 117 сил и 16-дюймовыми колесами. В плане безопасности – полный пакет: электронные помощники, фронтальные и боковые подушки, а также шторки. Электроприводы стекол и зеркал, круиз-контроль и прочий хром в убранстве салона за удобоваримые 779 000 рублей.

«Шкода-Йети». Дорожный просвет — 180 мм. Турбомотор 1.2 TSI, располагающий 105 «лошадьми», 6-ступенчатая «механика», 16-дюймовые колеса, фронтальные подушки безопасности, ABS, передние электростеклоподъемники, зеркала с обогревом, радиоподготовка, исполнение для курящих, дневные ходовые огни, рейлинги и центральный замок. Вообще-то, за 729 000 рублей – не очень.

«СанЙонг-Актион». Дорожный просвет — 180 мм. Бензиновая 2-литровая «четверка» в 149 сил через 6-ступенчатую «механику» передает 16-дюймовым шинам все, что надо. Есть фронтальные подушки, ABS, центральный замок, электростеклоподъемники, обогрев зеркал, вставки под дерево в салоне, бамперы в цвет кузова и т. д. Весьма интересная внешность. И как следствие – евроцена: 799 000 рублей.

«Киа-Спортидж». Дорожный просвет 172 мм – самый маленький в обзоре. Зато 150-сильный бензиновый мотор, литые 16-дюймовые колеса (и запаска), дневные ходовые огни, функция «вежливый свет», ABS и фронтальные подушки, всеядная магнитола с шестью динамиками, штатная противоугонка, датчик дождя, рейлинги и прочее по цене 889 900 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в