Mustang GT350 похвастал мощнейшим атмосферником Ford

Компания Ford представила фастбек Mustang в трековом исполнении Shelby GT350. Спорткар с самым мощным серийным атмосферником Ford будет выставлен на Лос-Анджелесском автосалоне.

Ford Mustang шестого поколения хоть и дебютировал почти год назад, еще только начинает свой путь даже по родной Северной Америке. Тем не менее его новая заряженная версия Shelby GT350 – барабанная дробь! – будет представлена уже сегодня на автосалоне в Лос-Анджелесе. Абсолютной мощью такой «Шелби» не поражает – это вам не прежний наддувный GT500 и уж тем более не сумасшедший дрэгстер Super Snake. Зато в таком исполнении американская легенда превращается из неотесанного масл-кара в настоящее оружие для трека.

Первым делом нужно заглянуть машине под капот. Там установлен новый атмосферный мотор V8 5.2 отдачей 500 лошадиных сил и 542 Нм – это самый мощный серийный «безнаддувник» Ford за все время. Но изюминка высокооборотного двигателя не в форсировке – главное, что здесь установлен гоночный «плоский» коленвал (с развалом между шатунными шейками в 180 градусов вместо обычных 90). В детали вдаваться не будем, но это, в частности, улучшает продувку цилиндров и делает пульсацию отработавших газов более равномерной.

Вторая часть силового агрегата – облегченная 6-ступенчатая «механика». Она транслирует тягу на штатный дифференциал повышенного трения Torsen. И в поворотах помогает не только спортивный редуктор. У GT350 также более жесткий кузов (в передней части), проработанная аэродинамика и перенастроенное мехатронное шасси с мощнейшими составными тормозами Brembo и впервые установленными на «Форде» адаптивными амортизаторами MagneRide. Последние благодаря магнитореологической жидкости, через которую проходит электрический ток, способны менять свои демпфирующие характеристики каждые 10 миллисекунд.

Динамические показатели не разглашаются (очевидно, они лучше, чем у версии GT). Однако в случае с GT350 ключевые слова – отзывчивость, точность и выносливость на треке.

О российских перспективах эксклюзивного Ford Mustang Shelby GT350 пока говорить рано, но обнадеживать не станем: шансы мизерны.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mustang

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв