Перевозить детей до 12 лет без кресел не разрешат

Российский Красный Крест (РКК) предложил внести изменения в ПДД, касающиеся перевозки детей. РКК считает нужным запретить использование адаптеров для ремней безопасности, чтобы детей до 12 лет перевозили только в сертифицированных автокреслах.

Представители Российского Красного Креста и Государственного научного центра НАМИ выступили с предложением изменить ПДД, в которых на сегодняшний день указывается, что «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в РКК считают, что требуется внести в ПДД «однозначное определение детского удерживающего устройства и исключить из правил формулировку «иные средства». Это необходимо для того, чтобы запретить продажу удерживающих устройств, не являющихся «сертифицированными креслами» — это всевозможные адаптеры и фиксаторы.

В свою очередь, в НАМИ пояснили, что адаптеры представляют опасность, так как они опускают диагональный ремень безопасности, при этом поднимают горизонтальный ремень, проходящий по бедру. «В итоге нагрузка при ударе приходится не на самые крепкие кости, а на живот, что может быть смертельно опасно», — полагают в НАМИ.

В НАМИ также указывают на то, что существующая в российских ПДД возрастная норма для перевозки детей — 12 лет, является устаревшей. Сейчас нет автокресел, в которые может поместиться ребенок, чей рост превышает 150 см. Этот параметр вместо возраста уже готовится внести в правила ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в