Депутаты предложили не мучить крупных детей в автокреслах

Депутаты считают, что перевозка высоких детей в автокреслах делает их поездку некомфортной и даже опасной. Они предлагают детям выше 150 см разрешить ездить в автомобилях без детских кресел.

Депутат Александр Старовойтов (ЛДПР) предлагает устанавливать правила перевозки детей в автомобилях исходя не из возраста ребенка, а из его роста. Как пишут «Известия», соответствующее письмо на прошлой неделе Старовойтов направил на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Причем, как утверждает депутат, инспектору достаточно иметь при себе лишь рулетку для замера ребенка. С помощью этого нехитрого инструмента он определит, нарушены правила или нет.

Сейчас большинство детей в возрасте 10 лет имеют рост 150 см и выше, возрастная планка, предусмотренная для детей в п. 22.9 ПДД РФ, сейчас завышена. Между тем, к 12 годам ребенок практически догоняет по росту взрослого человека. Депутат утверждает, что перевозка в детском кресле человека, достигшего 11 лет и имеющего рост 160–170 см, не оказывает должного эффекта, создает ребенку дискомфорт, нелепо выглядит, а возможно, и вредит в случае ДТП.

Поэтому он предлагает внести изменения в п. 22.9 ПДД РФ, учитывающие не только возраст ребенка, но и его рост, либо снизить возраст до более разумных пределов, например, до 10 лет.

Эти поправки, по мнению депутата, облегчат инспекторам ДПС жизнь, потому что сейчас они определяют возраст детей на глаз: закон не обязывает при перевозке детей в легковых автомобилях иметь при себе документ, удостоверяющий личность ребенка. При новых правилах инспектору ДПС будет достаточно иметь при себе установленный предмет для измерения роста. Впрочем, как это будет осуществляться на деле, неясно, потому что при замере роста обычной рулеткой могут быть существенные погрешности.

В Великобритании, Новой Зеландии, Австралии действует ограничение именно по росту, а не по возрасту ребенка. У нас же «планку» в 12 лет вводили больше для работников ГИБДД и водителей, чтобы им было проще контролировать исполнение правил дорожного движения, однако все нюансы роста прописаны в законе не были.

Недавно мы писали, что результаты последнего исследования, проведенного британскими учеными из Бирмингемского университета, показали, что на поверхности детских автокресел находится в два раза больше бактерий, чем в среднестатистическом туалете.

Подпишитесь на «За рулем» в