Дилеры в России впервые обвинили автокомпании в искажении данных о продажах

Ряд дилеров впервые выступили с критикой статистики о продажах новых автомобилей в России. Представители автоцентров официально заявили об искажении данных о результатах продаж. Завышенные данные позволяют автопроизводителям сглаживать статистику, предоставляемую в свои штаб-квартиры в рамках подготовки отчетов за первое полугодие, считают в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Данные о продажах новых легковых и легких коммерческих автомобилей, предоставляемые автокомпаниями комитету автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, не раз вызывали вопросы у некоторых участников рынка. Эксперты говорили, что иногда автокомпании заносят в данные о продажах автомобили, которые еще находятся на складах у дилеров. Но впервые и автодилеры официально заявили о проблеме искажения статистики.

«Объективность статистики продаж от автопроизводителей вызывает сомнения. Согласно данным АЕБ, в июне 2015 года было продано 140,161 тыс. новых автомобилей. Зная реальную ситуацию на рынке, а также специфику подготовки квартальной и полугодовой отчетности автопроизводителей, есть основания предполагать, что часть автомобилей, вошедших в итоговую статистику, в реальности клиентам выданы не были», – говорится в сообщении РОАД.

По прогнозам РОАД, максимальные продажи июня не должны были превысить 120 тыс. штук, а запасы у дилеров во втором квартале достигли от 45 тыс. до 48 тыс. штук. Оценки РОАД частично подтверждает и один из продавцов автомобилей марки Nissan. По данным, предоставленным им корреспонденту «За рулем.РФ», у ряда дилеров Nissan некоторые автомобили Almera стоят на складе уже почти 6 месяцев – нет спроса. Представитель Nissan оставил без комментариев эту информацию.

Дилеры считают, что запасы автомобилей создадут дополнительное давление на рынок и ухудшат экономическое положение автоцентров. Но прогнозируют, что в июле будет продано около 125–130 тыс. новых легковых автомобилей. «Во втором полугодии мы очень рассчитываем на стабилизацию рынка и дальнейший рост интереса потребителей к покупке автомобиля», — сказал представитель РОАД.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в июне упали на 29,7%, до 140,161 тыс. штук, а за 6 месяцев – на 36,4%, до 782,1 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в