Три мушкетера

Выбираем подержанные Renault Megane, Peugeot 307 и Citroen C5.

По-дружески

Продажи Renault Megane стартовали в 1995 году. Спустя четыре года последовала модернизация, внешность и интерьер «француза» основательно обновили. Интересующая нас пострестайлинговая модель продержалась на конвейере до 2003 года, пока не подошел черед Megane II. Трех- и пятидверные хэтчбеки собирали на исторической родине, а седан и универсал делали в Турции. Под капотом Megane 4-цилиндровые 16-клапанные двигатели 1.4 (К4J), 1.6 (К4М), 1.8 (F4P) и 2.0 (F4R). Самые мощные бензиновые моторы и турбодизели 1,9 л (80 и 102 л.с.) чаще встречаются на хэтчбеках из Европы. Российские дилеры в основном торговали седанами и универсалами с моторами 1.4 и 1.6. Дизельные модификации – редкость на нашем рынке.

Комплектация

В базовое оснащение Megane из Франции входят пакет SRP (передние и боковые подушки безопасности, усилители боковых дверей, активные подголовники и ABS), а также гидроусилитель руля, передние электростеклоподъемники. Седаны и универсалы турецкого производства могут быть без ABS, с усиленной подвеской и маршрутным компьютером.

У нас наибольшее распространение получили версии Authentique и Expression. Первая дополняет серийную комплектацию встроенной сигнализацией, кондиционером, зеркалами с подогревом, противотуманными фарами, центральным замком с ДУ. Вариант Expression добавляет к списку задние электростеклоподъемники, регулируемое по высоте кресло водителя и складывающиеся по частям задние сиденья. Литые диски и автоматическая коробка передач заказывались за отдельную плату.

Двигатель

Моторы Renault оригинальны по конструкции. Например, третья опора двигателя по совместительству служит реактивной тягой ($100). Темпераментным драйверам, не исключено, придется менять ее через 60 тыс. км пробега – об износе известят сильные вибрации при разгоне. У спокойных водителей тяга-опора проживет более 100 тыс. км. Еще одна фишка силовых агрегатов – отсутствие гидрокомпенсаторов клапанов. Их регулировка производится по регламенту через 60 тыс. км, но на практике требуется значительно реже. Для двигателей 1.4 и 1.6 эта операция выльется в $40, а для 2-литрового – в $60.

Двигатели Renault не любят гаражного сервиса. На шкивах механизма ГРМ и коленчатого вала нет меток, а клапанная крышка одновременно является «постелью» распредвала. Словом,дилетантский ремонт может оказаться очень дорогим...

Моторное масло требует замены через 10 тыс. км пробега. Ремень ГРМ предписано обновлять каждые 60 тыс. км. Тормозную жидкость и антифриз положено менять вместе с ремнем или не реже одного раза в два и три года соответственно. Свечи зажигания и фильтры служат в среднем 20 тыс. км. Бензин сомнительного качества заставит периодически чистить засорившиеся форсунки ($45). Но гораздо большего внимания потребуют катушки зажигания, которых в моторе по одной на каждый цилиндр. Они боятся влаги, вот почему помывку двигателя лучше доверить фирменному сервису: незащищенные катушки (стоимостью от $50) при попадании воды часто выходят из строя. Если неприятность в «душевой» случится на СТО, ответственность за порчу катушек и другого навесного электрооборудования, по крайней мере, возьмет на себя сервис.

Ходовая часть

На механической КП обычно потеет сальник штока выбора передач. С проблемой проще смириться и ездить, контролируя уровень масла, поскольку замена сальника себя не оправдывает. Даже после разборки и сборки КП, потратив около $400, все равно можно обнаружить под машиной капли трансмиссионки. Адаптивный «автомат» ZF серии DPO надежен. Придется только менять масло и фильтры ($200) каждые 60 тыс. км пробега. После 100 тыс. км по нашим дорогам обычно загибается сальник левого ШРУСа. Замена – $100. Примерно к этому же времени от соли и грязи закисает механизм привода сцепления. Его чистка и смазка изымут из кармана владельца $15.

У Renault Megane спереди стоит McРherson с нижним поперечным рычагом, а сзади 4-рычажная торсионная подвеска. Если торсионы чуть просели, их можно подтянуть на один зуб (как ручник), и подвеска вновь примет первоначальное положение. Втулки заднего стабилизатора тоже долгоиграющие – ходят 100 тыс. км и больше. Барабанные тормоза не требуют внимания до 150 тыс. км, а колодки дисковых тормозов на мощных версиях Megane выхаживают 40–60 тыс. км. В передней подвеске достаточно выносливы шаровые опоры и втулки стабилизатора поперечной устойчивости, срок их службы составляет от 60 до 100 тыс. км. А вот тормозные колодки, не оснащенные грязезащитными чехлами, изнашиваются иногда и через 5 тыс. км.

Львиные игры

Дебют модели состоялся в 2001 году. Сначала в продаже появились 3- и 5-дверные хэтчбеки, спустя год компанию дополнил универсал 307 SW. По сравнению с предшественником автомобиль прибавил в габаритах и солидности. Недаром в автомобильной прессе его нарекли «гольф-киллером», намекая на то, что Peugeot 307 в чем-то превосходит основателя класса. По удобству и вместительности салона, качеству материалов и сборки, уровню безопасности 307-й был явно не хуже малолитражки из Вольфсбурга.

Линейка силовых агрегатов представлена 4-цилиндровыми двигателями: бензиновыми 1.4 (75 л.с.), 1.6 (109 л.с.) и 2.0 (136 л.с.), а также турбодизелями 1.4 (68 л.с.) и 2.0 (90 и 107 л.с.). Дизельные версии официально к нам не поставлялись. Вместо 5-ступенчатой МКП можно выбрать 307-й с 4-диапазонным «автоматом» (кроме автомобиля с мотором 1.4).

Комплектация

Базовый вариант оснащения (с двигателем 1.4) подразумевает ABS, шесть аэрбэгов, передние электростеклоподъемники, гидроусилитель руля, центральный замок. Преобладающие на вторичном рынке модификации с мотором 1.6 укомплектованы более щедро: плюс к сказанному противобуксовочная система, система динамической стабилизации, кондиционер, подогрев зеркал. Двухлитровые версии, как правило, щеголяют литыми дисками, противотуманными фарами и климат-контролем. А та же модификация Peugeot 307 версии Platinum может похвастать отделкой салона из натуральной кожи.

Двигатель

Моторы 307-го надежны. Правда, на первых машинах возникали проблемы с пуском в морозы. Двигатель схватывал лишь после 5–10 секунд работы стартера, а то и вовсе отказывался заводиться. На автомобилях, проданных официальными дилерами, с этой бедой справлялись по гарантии. Но она еще встречается на машинах, ввезенных из теплых европейских стран. Впрочем, особых причин для расстройства нет – на любом из фирменных техцентров мотор вылечат за $27 перепрошивкой электронных мозгов.

На 307-х первых лет выпуска велика вероятность поломки термостата, точнее, нарушения герметичности пластикового корпуса. Замена «оболочки» обойдется в $38. Двигатели Peugeot требовательны к качеству топлива. После заездов на левые АЗС придется раньше времени менять не только свечи зажигания, но и катушки (от $57) с электронным блоком управления (около $110). Паратройка заправок бензином с повышенным содержанием смол способна прикончить клапаны. Их может даже заклинить в направляющих, особенно в момент холодного пуска. Ремонт в этом случае обойдется как минимум в $1000.

Ходовая часть

При грамотной эксплуатации трансмиссия Peugeot 307 долговечна. Это в полной мере касается МКП и коробки-«автомата» AL-4. Однако на машинах с мотором 1.6 или 2.0 следует избегать резких рывков и пробуксовок, поаккуратнее заводить машину с буксира. При несоблюдении мер предосторожности случалось срывало шестерню главной пары, напрессованную на корпус дифференциала. Спасательные работы влетят в копеечку. АКП плохо переносит нарушения теплового режима. Если «на холодную» рвать с места или подолгу греть трансмиссию на максимальных оборотах, блок управления «автомата» накопит ошибки и перейдет в аварийный режим.

Подвеска (спереди – стойки McPherson, сзади – полузависимая П-образная балка) в эксплуатации необременительна. Сроки службы ее деталей весьма продолжительны, а траты умеренные. Правда, не отличаются выносливостью стойки переднего стабилизатора. Скорее всего, их придется менять одновременно с тормозными колодками на каждом ТО. Слабоваты и тормозные диски: они выдерживают максимум две замены колодок. На рубеже 50–60 тыс. км придет пора обновлять задние амортизаторы, хотя передние выхаживают более 100 тыс. км. Остальные элементы шасси долгожители.

Мягкий шарм

Citroen Xsara впервые был представлен широкой публике в середине 1997 года. Первыми увидели свет 3- и 5-дверные хэтчбеки, затем семейство пополнилось универсалом Break. Трехдверная машина (эту модификацию нарекли Coupe) отличается от пятидверки иными пропорциями кузова и большим углом задних стоек. Xsara совмещает стильную внешность с добротным интерьером. По простору в кабине она может поспорить с Megane, но уступает своему однокласснику от Peugeot.

В 2000 году модель пережила рестайлинг, заметно освеживший автомобиль. Citroen и Peugeot входят в общую группу PSA, поэтому на вооружении послерестайлинговых Xsara и 307-х схожая гамма моторов: 4-цилиндровые бензиновые 1,4 (75 л.с.), 1,6 (109 л.с.) и 2 л (136 и 163 л.с.), а также дизель 1.9 (71 л.с.) и пара 2-литровых турбодизелей (90 и 109 л.с.). Коробки передач: 5-ступенчатые механические и 4-ступенчатые автоматические.

Комплектация

В стандартный перечень оборудования Citroen Xsara входят ABS, электропакет (передние электростеклоподъемники и левое боковое зеркало с подогревом), гидроусилитель руля и четыре подушки безопасности (с марта 2002 года их стало восемь). Однако машины на вторичном рынке обычно оснащены богаче, кондиционер даже в начальной версии 1.4 не редкость. Более престижный вариант комплектации Exсlusive (с моторами 1.6 и 2.0) предлагает противобуксовочную и противозаносную системы, подогрев сидений, литые диски, электропакет, климат- и круиз-контроль. Автоматическая коробка – прерогатива модификаций с бензиновыми моторами 1.6 и 2.0, а также с дизелем 2.0.

Двигатель

Бензиновые двигатели неплохо себя зарекомендовали, но отличаются сравнительно шумной работой первые минуты после запуска. Нагляднее всего эта фамильная черта проявляется у 1,6-литрового мотора. Замена гидрокомпенсаторов клапанов (основной источник децибелов на непрогретом моторе) никакого эффекта не дает. Впрочем, по мере прогрева мотор начинает звучать тише. Свой вклад в общий шумовой фон вносит и ролик приводного ремня, который посвистывает при попадании грязи на рабочую поверхность.

Помпа на 2-литровом движке приводится ремнем ГРМ. Имейте в виду, что ее пластмассовый корпус начинает подтекать после 120 тыс. км пробега. Чтобы не тратиться дважды на разборку и сборку, лучше установить новый водяной насос заодно с ремнем, то есть через 90 тыс. км. На остальных двигателях помпа гарантированно служит две замены ремня ГРМ.

Ходовая часть

Механические коробки передач на Xsara первых серий работали шумно – отличились подшипники валов. В дилерских центрах даже проводили акцию по замене подшипников на негарантийных машинах. Так что шанс встретить экземпляр с подобным дефектом крайне мал. Но если вам «повезло», торгуйтесь смело – на работоспособность коробки ее говорливость не влияет.

В конструкции шасси рассматриваемых моделей Citroen и Peugeot много сходного, поскольку Xsara построена на одной платформе с 306-м (предшественником 307-го). Спереди стойки McРherson, а сзади независимая подвеска с подруливающим эффектом на отдельных торсионах. Такая схема обеспечивает достойный баланс управляемости и комфорта. Да и в обслуживании она относительно недорога. Первыми (это случается на 20–30 тыс. км пробега) напоминают о себе стойки переднего стабилизатора и тормозные колодки. Последние быстрее приходят в негодность на машинах с «автоматом» – через 15–20 тыс. км. Тормозные диски выдерживают две-три замены колодок. Далее придется потратиться на обновление шаровых опор, которые, кстати, меняются отдельно от рычагов. Остальные детали выхаживают как минимум 100 тыс. км пробега при условии бережной эксплуатации.

Подпишитесь на «За рулем» в