Не женское дело

Не женское дело

Трюки каскадеров: езда на автомобиле на двух колесах с людьми на крыше, прыжки с движущейся машины через горящие кольца – вызывают восхищение зрителей.

В этом шоу выступает много девушек. Дина Досаева – одна из них.

– Я часто бывала с друзьями на автодроме КВЦ во время соревнований, они там работали судьями. Когда их пригласили в открывающуюся секцию автородео, я решила сходить на тренировку за компанию, да так и осталась в группе. Вот уже три года выступаю в автородео.

– С чего началась учеба?

– С обучения уверенной езде. Первый трюк заключался в том, чтобы удержаться, стоя на капоте движущейся на двух колесах «шестерки» (для поддержки на него привариваются ручки). Я боялась, мне почему-то легче было сохранять равновесие на багажнике. Сердце замерло от страха, когда автомобиль тронулся! Но тренировки проходят пять дней в неделю, поэтому освоилась быстро.

– Как близкие отреагировали на твое увлечение?

– Когда я показала видеозапись наших занятий, мама оттаяла. А вот приятельницы из техникума, видя мои синяки, каждый день советовали мне уйти. Все время приходилось носить брюки...

– Какие еще трюки выполняла?

– В основном «верховые». Например, такой: когда машина разгоняется и резко разворачивается, каскадеру, лежащему на капоте, нужно удержаться. Причем, если автомобиль едет задним ходом, удержаться при повороте гораздо тяжелее. Еще один номер: выход из салона авто, едущего на двух колесах, через окно и подъем на крышу. Прыжки через горящие кольца, замену колес во время движения девушкам делать запрещается – слишком опасно. Сейчас обучаюсь экстремальной езде, в том числе на двух колесах.

– Надеюсь, травм удалось избежать?

– Все получалось удачно. Но однажды на тренировке на моих глазах сорвалась подруга. Татьяна не удержалась на капоте при резком развороте назад. Слава богу, обошлось синяками и ссадинами. На самом же представлении во время исполнения этого номера вся группа напряженно молчала.

– На каком автомобиле легче показывать свое мастерство?

– На Lada Kalina и Lada 2111, «шестерка» и «Нива» даются сложнее.

– Что больше всего тебя привлекает в вашем шоу?

– Восторг зрителей, когда ты делаешь что-то особенно сложное.

Подпишитесь на «За рулем» в