Alfa Romeo: российская премьера (ВИДЕО)

Alfa Romeo: российская премьера (ВИДЕО)

ВИДЕО ALFA ROMEO

ALFA ROMEO 8C SPIDER ALFA ROMEO MI.TO

У красоты появилось новое имя – звездой стенда Alfa Romeo стал дебютировавший в Женеве открытый 8C Spider. Россиянам обещают десяток машин, хотя даже сам по себе факт запуска серийного производства – уже почти сенсация, ведь итальянцы до последнего сомневались в окупаемости проекта. Как и купе, 8C Spider изготовят тиражом всего в 500 экземпляров.

В Европе он продается за $260 тыс. – на $30 тыс. дороже, чем купе. Ровно настолько, чтобы окупить вложенные в организацию производства $13 млн. В нормальном состоянии брезентовый верх прячется за сиденьями и приводится

электрогидроприводом. Для пущей шумоизоляции и всепогодности крыша изготовлена из особого двуслойного материала, который к тому же может быть окрашен в любой цвет: наружный – защитный, внутренний – шумоизоляционный. Кроме того, спайдер отличается внешним декором. Техника уже знакома: здесь та же 450-сильная «восьмерка» объемом 4.7 л, сблокированная с 6-ступенчатым «роботом» и приводящая задние колеса, как на купе 8С Competizione и седане Maserati Quattroporte.

Также состоялась российская премьера Alfa Romeo Mi.To. Почему через точку? Потому, что название самой маленькой Alfa Romeo образовано из названий итальянских городов Милан и Турин – в первом машинку нарисовали, во втором выпускают. А еще это название созвучно марке MINI, которая и является главной мишенью итальянцев.

Новая Alfa, даром, что формально выступает в классе В, длиннее 3-дверного MINI на 320 мм. И – чуть просторнее. Но аудитория почти та же – золотая молодежь от 18 до 30 лет. Им наверняка понравится передок в стиле 8C Competizione и система управления всей драйверской электроникой наподобие феррариевского переключателя Manettino: выбирая один из трех режимов работы можно менять характеристики амортизаторов, усилителя руля, тормозной системы, двигателя и трансмиссии. Итальянцы готовят серию атмосферных и надувных бензиновых агрегатов, но первое время в ходу будут только моторы 1.4 мощностью от 90 до 155 л.с. Коробки передач – 6-ступенчатая «механика» и робот Selespeed.

Подпишитесь на «За рулем» в