Америка не сдается

Никакие финансовые трудности не помешали концерну Harley-Davidson представить линейку моделей 2010 года. И хотя большинство новинок – всего лишь стилистические упражнения на старые темы, нельзя сказать, что за океаном инженеры зря едят свой хлеб с маслом.

Ретро всегда в цене. Такой уж это стиль – ностальгический… и очень успешный коммерчески. Я не знаю, с какого перепоя маркетологи Harley-Davidson пару лет назад убрали из программы культовый Wide Glide, но нынешняя экономическая ситуация заставила их внимательнее прислушиваться к пожеланиям клиентов. И «широко скользящего» (так можно перевести название модели) вернули в заводскую гамму.

Впервые модель Wide Glide дебютировала еще в 1980 году, и это был первый чоппер хоть с какой-то заявкой на достойную динамику и качество изготовления – все-таки он спроектирован профессиональными инженерами и собран на заводском конвейере, а не парочкой дилетантов в гараже на задворках. Вся концепция мотоцикла целиком разработана самим «Вилли Джи» Дэвидсоном (как, вы не знаете, кто такой «Вилли Джи»? Да идите вы… в Интернет!), хоть и с оглядкой на Easy Riders – культовый фильм 1969 года – и порожденную им волну чопперомании. Языки пламени на бензобаке (замечу – полноразмерном! – так что вам не придется останавливаться каждые 50 миль для заправки), установленные под большим наклоном перья вилки, закрепленные в широких траверсах, которые и дали имя* байку, обрубленное заднее крыло, вынесенные вперед подножки, низкое седло и sissy bar (ажурная спинка за седлом) – все это переворачивало представления о том, какую долю эпатажа может себе позволить крупный производитель. Машина также открыла дорогу многочисленным Харли-клонам – всем этим Big Dog и American Iron Horse, – позволяющим себе выписывать такие цифры на ценниках, которые покупателям продукции из Милуоки не снились и в страшном сне.

Приборную панель на бензобаке обрамляют две залив- ные горловины. С практической точки зрения решение спорное, но выглядит здорово.

Ладно, урок истории закончен – пора и в путь. С первого взгляда кажется, что при создании Wide Glide форма явно торжествовала над функцией. Оцените низкое (680 мм) седло, руль в дрегстерном стиле, с упрятанными внутрь тросами и проводами, цилиндры двигателя черного цвета с хромированными торцами ребер охлаждения, глушители а-ля Tommy Gun (автомат времен Второй мировой войны), обрубленное заднее крыло, 40-спицевые колеса (21 дюйм спереди и 17 сзади). Даже передняя часть бензобака поднята на 19 мм, в истинно чопперной манере открывая рулевую колонку. Очень правильное ретро.

Но лишь оседлав все это великолепие, понимаешь, в чем секрет успеха «Вилли Джи» и его команды. Это не только «шоу», но и «гоу»: оно вдобавок неплохо ездит! Руль стоит не так высоко, как карикатурный «эйп-хангер» Капитана Америки в фильме Easy Rider, так что посадка приближена к нормальной вертикальной. Да еще и седло очень удобное – можно провести в нем целый день без синдрома «железной задницы». Вот седло пассажира – так себе, нашлепка. Его единственное предназначение – довезти от ближайшего бара к себе домой кого-то, с кем захотелось свести знакомство поближе…

Дуплексная трубчатая стальная рама соединена сзади с традиционной маятниковой подвеской с двумя амортизаторами, регулируемыми по предварительному поджатию пружин. Амортизаторы, как и передняя вилка с пружинами переменного шага – производства Showa. Если у других моделей семейства Dyna угол наклона рулевой колонки 29º, то у Wide Glide – 34º, да еще и перья вилки повернуты в траверсах на два градуса, так что общий наклон вилки – 36º. Двигатель Twin Cam 96, как и на других моделях семейства Dyna, подвешен в раме на сайлент-блоках, поэтому уровень передающихся водителю вибраций вполне умеренный – просто чтобы тот не забывал, что едет на чоппере. А вот 300-миллиметровый передний тормозной диск работает на пределе, пытаясь остановить 295-килограммовый мотоцикл, и помощь заднего - диаметром 292 мм – хотя и уместна, но не спасает положения. Компании стоило бы поставить спереди двухдисковый тормоз! Да и рычаг тормоза не мешало бы сделать регулируемым – все же руль высоковат. Зато сцепление выжимается гораздо легче, чем на старых Wide Glide, что особенно ценно в городе.

Выпускная система красиво заплетена вокруг силового агрегата. Вырезы на кожухе выпускной трубы – как на автомате Tommy Gun времен Второй мировой.

Панель приборов с центральным аналоговым спидометром смонтирована на бензобаке, по обеим ее сторонам – заправочные горловины. Увы, чтобы посмотреть на приборы, приходится отрывать взгляд от дороги – очень уж они низко.

Подвески хоть и короткоходные (127 мм для передней и всего 79 мм для задней), работают неожиданно хорошо – очевидно, толчки от неровностей дороги гасит еще и мягкая пухлая задняя шина. Да и немалый вес машины способствует тому, что она не замечает ни мелких выбоин, ни выступающих полос разметки (да, нам бы такие «препятствия»! – прим. ред.).

Примета стиля – «обрубленное» заднее крыло. Седло пассажира – простая нашлепка, годная лишь для коротких поездок от бара до бара. Зато за ней – «сисси бар».

Управляемость у Wide Glide, как и у других моделей семейства Dyna, вполне приличная – по меркам класса круизеров, разумеется, а особенно в сравнении с Харли-клонами. Хоть подножки и вынесены вперед, перекладываешь машину в поворотах вполне уверенно – хотя стоит поддать газку, и начинаешь цеплять этими подножками за асфальт. 130 км/ч – крейсерская скорость этого мотоцикла; высокий руль совсем не вдохновляет ехать быстрее. Так что расслабьтесь и наслаждайтесь огромным запасом крутящего момента и приглушенным бурчанием выпускной системы (хотите звук погромче – к вашим услугам каталог заводских опций Screamin' Eagle). Двигатель Twin Cam 96 гораздо отзывчивее на ручку газа, чем старые моторы Harley­Davidson, да и уровень внутренних шумов гораздо меньше даже по сравнению с мотором Twin Cam 88 – чувствуется, что зазоры стали меньше, а уровень инженерной проработки – выше. Тем, кто считает продукцию компании чем­то ужасно архаичным и грубым, стоит записаться на тест­-драйв.

«Вилли Джи» Дэвидсон – вице-президент и главный дизайнер концерна, внук одного из основателей Harley-Davidson. Новый Dyna Wide Glide – тоже его работа.

Как я уже говорил, уровень вибраций довольно низок, несмотря на отсутствие уравновешивающих валов – хотя довольно забавно наблюдать, остановившись на красный свет, как двигатель пульсирует на сайлент­-блоках. Но как только втыкаешь первую передачу и отпускаешь сцепление, тряска неожиданно стихает. На малой скорости прирост тяги линеен и предсказуем, и все время остается комфортное ощущение огромного запаса момента. Крутанешь ручку газа порезче, и без тахометра ощущаешь, как нарастают обороты – по сочному звуку выхлопа. Ускорение впечатляющее, тем более что передаточные числа шестиступенчатой коробки передач хорошо подобраны – нет таких раздражающих провалов, как у прежнего пятиступенчатого агрегата. Даже на крутых подъемах запас тяги настолько велик, что не нужно подтыкать пониженную передачу. Езда по хайвеям вальяжно­расслабленная – вот только на высшей передаче приходится держать скорость выше 100 км/ч: на меньшей возникают неприятные рывки в трансмиссии, когда закрываешь­ открываешь газ.

Что же, Wide Glide и выглядит классно, и ездит неплохо. Может быть, перед запуском в серию стоило бы выставить его на Biker Build-Off канала Discovery?

FAT BOY SPECIAL: ТЕМНЫЙ КАСТОМ.

«Толстячок» – не только бестселлер в ряду больших «твинов» компании; он еще и икона круизерного стиля. И его привлекательность возросла еще больше с появлением в 2010 году новой модификации, нацеленной на молодых покупателей.

Fat Boy Special – еще один плод проекта Dark Custom («Темный кастом»), аппаратов в мрачно-черных тонах отделки, апеллирующих к молодежной аудитории. И еще одна тонкость: это исключительно экспортный вариант; в США его нишу занимает Fat Boy Lo, мотоцикл с заниженным (616 мм) за счет уменьшения хода подвесок седлом. Я погонял на нем по окрестным горным дорогам перед презентацией европейских версий, и не в восторге: машина сидит так низко, что при любой попытке сколько-нибудь активной езды начинаешь нещадно стачивать подножки. Не вдохновляет.

Провода спрятаны внутри трубы руля. Панель приборов на бензобаке, две заливные горловины – все в традициях марки.

Но Special создан для других рынков, где и манера вождения агрессивнее, и дороги не столь гладкие. Так что у него седло высотой 680 мм и нормальные ходы подвески (130 мм спереди и 91 мм сзади). А дополнительные 60 мм дорожного просвета позволяют уверенно закладывать мотоцикл в поворотах. Дополнительная буква «В» в индексе двигателя Twin Cam 96 означает, что он оснащен подавляющим вибрацию балансирным валом. Такая конструктивная особенность позволила закрепить мотор в раме жестко, что стало главным ингредиентом великолепной управ­ляемости – по меркам класса круизеров, конечно.

Сочетание матовой черной отделки и блестящего хрома «играет» даже на двигателе – хромированы торцы ребер охлаждения.

На Fat Boy Special – узкий руль с упрятанными в него тросами и проводами. Форма седла порождает ощущение, что сидишь «в мотоцикле», а не на нем – что добавляет уверенности на виражах. Дисковые колеса так хороши, словно их заказывали по каталогу Performance Machine, – но на самом деле они произведены на собственном заводе концерна в Австралии. Передняя шина – с агрессивным рисунком протектора, размером 140/75­17, а у задней прямо­-таки спортбайковский размер – 200/55­17. Пятно контакта внушительное, что здорово помогает, когда тормоза (по одному диску спереди и сзади) стараются осадить эту 313­-килограммовую машину, с легкостью набирающую скорость 160 км/ч. Но, как и в случае с Wide Glide, второй тормозной диск спереди не помешал бы. К счастью, те дни, когда тормоза «Харлеев» считались «никакими», остались в прошлом…

Хромированные «дудки» глушителей контрастируют с черной отделкой мотоцикла. Задняя подвеска Softail имитирует жесткую.

Посадка на Fat Boy Special по меркам класса круизеров очень рациональна: подножки не слишком сильно вынесены вперед, а руль не слишком высок. Низкое сиденье чрезвычайно комфортабельно, а седло пассажира можно превратить в спинку для водителя, если едешь соло. Я отмахал 210 км, прежде чем заехал на заправку, и ни разу не испытал потребности остановиться и размять руки­-ноги-спину. Подвески работают удивительно хорошо, но главный сюрприз – в том, что большое пятно контакта передней шины нисколько не осложняет управляемость. Я ожидал, что сопротивление резины вкупе с консервативной рулевой геометрией приведут к тому, что мотоцикл будет всячески противиться попыткам заправить его в поворот. Но инженеры компании проделали гигантскую работу, скругляя углы между формой и функцией. Байк послушно идет туда, куда его направляешь – легкая нейтральная управляемость, безо всяких сюрпризов. Уверенно перекладывается в поворотах, и единственный ограничитель – подножки; но они не так рано цепляют асфальт, как на американской версии.

Harley­-Davidson Fat Boy Special 2010 года – это новая интерпретация самого успешного проекта, вышедшего из студии «Вилли Джи» Дэвидсона. Black is beautiful: черное – прекрасно!

ULTRA LIMITED: ПОЧТИ АВТОМОБИЛЬ.

HARLEY-DAVIDSON Electra Glide Ultra Limited

Если Wide Glide и Fat Boy Special – стилистические новинки, то третий дебютант 2010 года привлекает еще и улучшенной динамикой. «Последняя электричка» – новый «премиум» семейства Touring; у него двигатель Twin Cam 103, рабочий объем которого по сравнению со стандартным Twin Cam 96 увеличен с 1584 до 1688 см³. Компания, как всегда, не приводит данных о мощности нового мотора, но цифры из заслуживающего доверия источника таковы: 84 л.с. при 5250 об/мин, на 2 л.с. больше, чем у Twin Cam 96. Вот прирост крутящего момента (и это официальные данные) го раздо больше: 9%, то есть 136 Нм при 3500 об/мин по сравнению со 125 Нм при тех же оборотах у «96-го».

За обтекателем типа Batwing – прямо-таки автомобильная панель приборов и аудиосистема Harman-Kardon.

Новый Ultra Limited отличается также чрезвычайно высоким уровнем оснащения – все, что на других моделях семейства Touring можно получить за доплату, здесь входит в стандартную комплектацию. Это и 80-ваттная аудиосистема Harman-Kardon, и подогрев рукояток руля с регулировкой на шесть позиций, и противоугонная система Smart Security, и багажники Tour Pack с запираемыми пластиковыми кофрами, и розетки на 12В/15А. Отличает машину также и двухцветная раскраска, причем качество и хромирования, и окраски – очень высокое. Выпускная система типа 2-1-2 спроектирована так, чтобы свести к минимуму передаваемый водителю и пассажиру жар, а дополнительные дефлекторы на раме отводят тепло от двигателя.

Двигатель Twin Cam 103 – увеличенного до 1688 см³ рабочего объема, что обеспечило прибавку крутящего момента на 9%.

Стальная дуплексная рама, внедренная на семействе Touring год назад, «одета» в классические облицовки с обтекателем типа Batwing («крыло летучей мыши»). Оба колеса снабжены тормозами Brembo, причем передний тормоз – двухдисковый, и ABS входит в стандартную комплектацию. 28-спицевые колеса, отлитые из алюминиевого сплава, обуты в спроектированные специально для этого семейства шины Dunlop Multi-Tread. Их изюминка – в разном составе смеси для центральной части протектора (она жестче) и для боковин (где состав мягче); так достигается компромисс между износостойкостью и ходовыми качествами. Передняя телескопическая вилка Showa сочетается с задними амортизаторами с пневмоподкачкой и дистанционным управлением предварительного поджатия пружин. Рулевая геометрия неизбежно консервативна: база 1635 мм, угол наклона рулевой колонки 29º и огромный 170-мм вылет обеспечивают гипер-устойчивость на прямой.

«Тронный зал» для водителя и пассажира. Как ни странно, на ходу мотоцикл даже с полной загрузкой не вызывает впечатления неуклюжего бегемота.

Двигатель Twin Cam 103 лишен балансирных валов, поэтому подвесили его в раме на сайлент-блоках. У шестиступенчатой коробки передач Cruise Drive шестая передача – повышающая, для экономичной езды по хайвеям; к 2010 году, для обеспечения бесшумной работы, изменен профиль зубьев пятой передачи. Каждый мототурист оценит прибавку крутящего момента нового мотора: даже при езде вдвоем не смущают ни крутые подъемы, ни обгоны. Едешь как на автомате: на высшей передаче мотоцикл разгоняется практически с холостых оборотов (1200 об/мин), а уж с 1500 об/мин можно полностью открывать газ. Прямо-таки Chevy V8 на двух колесах!

Harley-Davidson Electra Glide Ultra Limited и на виде сзади производит впечатление. А новый двигатель поможет показать этот прекрасный зад конкурентам.

Отмечу еще одно достоинство нового двигателя: исключительную плавность работы в любых режимах. А ведь я разогнался до 145 км/ч, прежде чем меня остановила полиция Южной Дакоты. Хотя мотоцикл огромен, он так хорошо сбалансирован, что езда на нем нисколько не напрягает – даже с пассажиром и даже в узких разворотах (спасибо легкому выжиму сцепления!). Настройки системы впрыска и зажигания подобраны идеально – они обеспечивают предсказуемый линейный прирост мощности на любых оборотах.

Управляемость по меркам класса больших туреров очень хороша, закладываешь мотоцикл в повороте с полной уверенностью. Ограничивают наклон лишь подножки-платформы: они позволяют наклонять машину лишь на 31º влево и на 33º вправо – и это без багажа и с одним водителем умеренного веса. Посадка очень вольготна, что вкупе с мягким седлом и стабильностью аппарата делает его идеальным для дальнобоя. И ветровое стекло теперь лучше, чем на Ultra Glide, который я тестировал несколько лет назад – его верхний край уже не пересекает линию взгляда.

В общем, в новом Ultra Glide специалистам Harley-Davidson удалось сделать отличный мотоцикл еще лучше. А это серьезная заявка на лидерство в престижном и прибыльном премиум-сегменте.

И ВСЕ ЖЕ НЕ УБЫТОК!

Буквально за две недели до презентации новых моделей для европейского рынка компания обнародовала показатели за второй квартал 2009 года. И это самые худшие данные с тех пор, как группа менеджеров в 1981 году выкупила ее у концерна AMF.

Во втором квартале 2009 года прибыль Harley-Davidson сократилась на 91% по сравнению со вторым кварталом 2008 года: с 222,8 до 19,8 миллиона долларов. Оборот за то же время упал с 1,57 до 1,15 миллиарда долларов. Отгрузка мотоциклов снизилась на 27,6% – с 80 326 штук во втором квартале 2008 года до 58 179 во втором квартале этого года. Продажи Harley-Davidson уменьшились на 30,1%: на 35,1% в США и на 18,2% за пределами Штатов. Правда, на фоне общего спада – а в США продажи мотоциклов с моторами рабочим объемом более 600 см³ сократились на 48,1% – это почти успех.

Из-за падения продаж руководству компании пришлось сократить производственные планы: если раньше планировали выпустить в 2009 году 264–273 тысячи мотоциклов (что уже меньше, чем показатель 2008 года – 303 479 машин), то скорректированный план – 212–228 тысяч штук. А это неизбежно ведет к сокращению рабочей силы: будет уволено 700 рабочих с почасовой оплатой и 300 «белых воротничков». А ведь в начале этого года уже сократили 1 800 работников! То есть компания теряет треть своего персонала (до кризиса в ней работало 9 000 сотрудников). Не обойдется и без приостановки производства: на 14 недель для семейств Sportster и V-Rod и на пять недель для остальных моделей.

На повестке дня – и вопрос о судьбе крупнейшего завода компании в Йорке, штат Пенсильвания. На нем идет сборка мотоциклов семейств Touring и Softail, а также «заводских кастомов» придворного тюнингового отделения CVO. Руководство компании объявило, что рассматриваются варианты – рационализировать производство или просто закрыть завод, и что решение будет принято в конце года. Но если учесть, что рабочие из Йорка уже заслужили «черную метку» за проведенную в феврале 2007 года – как раз во время максимальной отгрузки мотоциклов дилерам – двухнедельную забастовку, закрытие представляется неизбежным.

На этом фоне решение о сокращении средств на перспективные разработки в пользу улучшения существующего модельного ряда выглядит оправданным. И только время покажет, позволит ли такая стратегия удержать позиции на американском рынке и во всем мире. Но, по крайней мере, Harley-Davidson работает не в убыток, а хоть и с маленькой, но прибылью.

Перевод Александра Воронцова.

Подпишитесь на «За рулем» в