Авантюра года: Станет ли русским «Опель»?

Как гром средь ясного неба в конце весны прозвучала новость: российский Сбербанк в консорциуме с канадской «Магной» намерен купить немецкий «Опель». Сделка недавно состоялась, правда, не все ее детали известны. Но вот какой отнюдь не второстепенный вопрос: превратится ли германская марка в нашу? Ответ на него ищет Игорь Моржаретто.

ТИХАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

Что происходит за столом переговоров, где схлестнулись интересы американского концерна «Джи-Эм», канадского производителя комплектующих «Магна», российского Сбербанка, не знаем. Известно лишь, что они не завершены и идут непросто. Если же вспомнить, что в процесс вовлечены правительства России и ряда европейских стран, а также профсоюзы, становится понятно: компромисс дается с большим трудом. А параллельно происходят события куда более понятные. В конце октября на заводе«Автотор» в Калининградской области официально запустили сборку автомобилей «Опель-Астра» и «Опель-Зафира». Новость была тем более неожиданной, что до последнего времени российские официальные лица высказывали смелые предположения по поводу того, что «Астру» обязательно будут производить на Горьковском автозаводе. Или на Волжском. И вдруг – «Автотор»!

Оказалось, в Калининграде готовили этот проект давно. Уже несколько лет здесь собирают из машинокомплектов автомобили брендов «Дженерал моторс»: две модели марки «Хаммер», пять – «Кадиллак», пять – «Шевроле». В рамках долгосрочного договора в прошлом году запустили полноценную (со сваркой и окраской) сборку «Шевроле-Лацетти». Теперь, как и планировали, приступили к сборке (пока крупноузловой) «Опеля-Астра» третьего поколения и «Опеля-Зафира» (она на той же платформе). На реализацию проекта уже затрачено 39 млн. евро, деньги выделили в равных долях«Автотор» и «Джи-Эм». Сейчас в Калининград с европейских заводов «Опель» поставляют готовые кузова и комплектующие, здесь их собирают, осуществляют контроль качества и проводят необходимые испытания. Еще порядка 12 млн. евро партнеры планируют вложить в производство в ближайшие два года, главным образом в оборудование для цеха сварки. К началу 2011-го должны запустить полный производственный цикл со сваркой и окраской кузовов. Причем «Астру» предыдущего поколения здесь будут выпускать со всеми типами кузовов (хэтчбек, седан, универсал, трехдверка), во всех комплектациях, за исключением заряженных спецверсий OPC. Изготавливать пятидверные хэтчбеки в будущем году, видимо, прекратят, поскольку в Санкт-Петербурге, на собственном заводе «Дженерал моторс», начнут выпускать такие же, только новейшего, четвертого поколения. «Астра» пока будет только в одном варианте кузова, остальные модификации поставят на платформу третьего поколения, включая «Зафиру». Так что работы для «Автотора» хватит. План на будущий год не слишком напряженный – 25 тыс. различных модификаций «Астры» и 6 тыс. минивэнов «Зафира». Но предсказать, придется ли перекраивать план, не в состоянии никто: может, рынок вновь начнет расти и тогда… Кстати, хотя программа локализации производства автомобилей «Опель» пока не прописана, в соглашении такая возможность предусмотрена. На право поставлять комплектующие для «Шевроле-Лацетти» (их собирают на той же промплощадке) уже претендуют 44 российские, две белорусские и целый ряд иностранных компаний. Рассмотрение их заявок притормозил кризис, но ведь он не вечен…

Между прочим, на «Автоторе» не скрывают, что не только «Астра» и «Зафира» могут занять место на калининградском конвейере. Я лично видел на заводском дворе несколько новеньких автомобилей «Корса». Понятно, их привезли сюда не для красоты, а в качестве пособия для рабочих-сборщиков.

Подытожим: на калининградском заводе уже выпускают две модели марки «Опель» и еще несколько на подходе, на питерском – собирают вседорожник «Антара» и завозят оборудование для сборки новейшей «Астры». Таким образом, в автопроме России представлен практически весь модельный ряд немецкого автоконцерна. И есть возможность довольно быстро нарастить объем выпуска – свободные мощности имеются и в Калининграде, и в Санкт-Петербурге. Наконец, работает еще тольяттинское СП «Джи-Эм-АВТОВАЗ», где есть современное оборудование и квалифицированный персонал. Все идет к тому, что «немцы» окончательно обрусеют... И еще напрашивается вопрос: что остается на долю ГАЗа и АВТОВАЗа?

Примерно в таком виде приходят в Россию машинокомплекты автомобилей для SKD-сборки.

ГРОМКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

«Мы, как банк, заинтересованы в том, чтобы с помощью приобретения актива такого рода могла быть реструктурирована автомобильная отрасль Российской Федерации, – говорил глава Сбербанка Герман Греф совсем недавно, этим летом. – На мой взгляд, это очень хороший шанс для России получить по беспрецедентно низкой цене одного из наиболее продвинутых с точки зрения технологий европейского производителя». Называлось и имя российского «индустриального партнера» по сделке. «Группа ГАЗ», хотя и не вкладывала денег в покупку, рассчитывала получить для сборки одну из опелевских моделей, предположительно «Астру». Некоторые политики даже назвали это событие «технологической революцией в российском автопроме». Поспешили с заявлениями, поспешили...

На Западе грядущая «революция» никого не обрадовала – ни топ-менеджеров «Дженерал моторс», ни руководителей стран, защищающих интересы своего автопрома, ни профсоюзы автомобилестроителей. Ничего странного: кому понравится по собственной воле создавать себе же конкурента на одном из самых перспективных рынков? И переговоры оказались тяжелыми, продолжительными, а их результаты – не самыми удачными для «Магны» и Сбербанка. В модельном ряду компании - сплошь европейские бестселлеры, продажи на ведущих рынках уже начали расти от месяца к месяцу, вернулось доверие кредиторов... Без сомнения, этот сценарий американцы все время держали, как дулю в кармане, а переговоры вели лишь для того, чтобы потянуть время, - постоянно выдвигали новые требования, согласовывали уже подписанные пункты... И выиграли.

Кстати, о ГАЗе как «индустриальном партнере» руководители Сбербанка в последнее время предпочитают не упоминать, а сдержанно сообщают, что представители «Джи-Эм» и «Магны» осматривают все российские автозаводы.

Но для себя решение руководители из «Дженерал моторс», похоже, уже приняли. «Никаких изменений в юридическом статусе нашей компании в России смена акционеров «Опеля» не вызовет; продажа пакета акций не оказала влияния на ход реализации проектов на «Автоторе» и заводе в Санкт-Петербурге, – подчеркнул Крис Габби, управляющий директор «Джи-Эм» в РФ. – Сейчас циркулирует много домыслов, спекуляций по поводу будущего «Опеля» в России, но одно можно сказать совершенно точно: сворачивать свои планы компания не будет. Мы четко придерживаемся главной линии: производить автомобили там, где их продаем. Так что местное производство «Опеля» будет только развиваться«».

Можно ли это считать началом «технологической революции» в российском автопроме? Нет, нельзя. Если она когда-то и свершится, то не по чьей-то политической воле, а в ситуации, когда объем выпуска какой-то марки превысит полмиллиона машин в год и в нашу страну начнут переносить производство (и разработку) сложных комплектующих. Будет ли этой маркой «Опель», одним из акционеров которой станет Сбербанк, или «Фольксваген», в котором нет российского финансового участия? Название не столь важно. Главное, чтобы это случилось быстрее.

Подпишитесь на «За рулем» в