Экспертиза удалителей смол. Удаляем почки!

Экспертиза удалителей смол. Удаляем почки!

ПОДПРАВИТЬ ЭВОЛЮЦИЮ?

Когда на нашей планете только зарождалась природа и получал свое нынешнее разнообразие растительный мир, никто не мог подумать (да и некому было), что банальный тополь принесет столько неудобств нынешним автомобилистам. Если бы можно было что-то изменить в эволюционном развитии этого дерева, то потребовалось бы совсем немного – чтобы почки тополя, падая на автомобиль, не прилипали к нему, а, например, отскакивали на безопасное расстояние. И всего-то. Но чего нет – того нет. И из сложившейся ситуации надо выходить людям, а не беззащитной природе, которой и так постоянно достается. Средств для борьбы с негодной липкой почкой предлагают немало – от Японии до России. Но так ли просто от нее избавиться и кто преуспел в этом лучше других? Это мы и попытались выяснить.

ЧТОБЫ ОЧИСТИТЬ, НУЖНО ИСПАЧКАТЬ…

Для экспертизы потребовались две составляющие: удалители смол, которые мы, как полагается, закупили в крупных магазинах автозапчастей, и собственно сами почки. Учли, что экспертизу нужно готовить загодя, чтобы к лету поспеть – и начали аж в феврале! Вспомнили сказку «Двенадцать месяцев», грустно вздохнули и занялись разведением тополя в комнатных условиях: ветки были срезаны, доставлены в редакцию и поставлены в вазу с водой. Сначала черные палки больше напоминали розги (эффективность работы в помещении резко выросла), но через несколько дней почки набухли, а потому в комнате запахло весной и хорошим настроением (эффективность работы снизилась). Ветки и автохимию пришлось отвезти испытателям. Те не стали радоваться надвигающейся весне. Набухшие почки для них – лишь загрязнитель растительного происхождения, и поэтому хладнокровно взялись за дело. Им предстояло проверить 14 образцов удалителей.

Немного о методике: люди в белых халатах с микроскопами и блескомерами в руках наносили одинаковое количество загрязнителя на окрашенные и покрытые эмалью металлические пластинки – скажем так, на кусочки крыши или капота. Эффективность оценивали по числу циклов обработок, необходимых для полного удаления пятна. Нанести, подождать, протереть – вот, собственно, и весь цикл. При этом испытатели четко соблюдали правила пользования, указанные каждым производителем на упаковке. Правила эти отличались друг от друга лишь промежутком времени, которое необходимо выдержать.

Отрадно, что половина всех проверенных нами препаратов оказалась очень эффективной. Впрочем, подробнее о каждом можно узнать в подписях к фото и в таблице.

Как бы то ни было, пятна от почек – не самое страшное, что можно ожидать от тополя. Бывает, нет-нет да облокотит свою крону кому-нибудь на крышу такой древесный гигант. Тут уже пятновыводителем не отделаешься... Не стоит забывать и об аллергии на тополиный пух. В общем – хорошее дерево!

Подпишитесь на «За рулем» в