Тупые осколки против заточенных кинжалов

ТУПЫЕ ОСКОЛКИ ПРОТИВ ЗАТОЧЕННЫХ КИНЖАЛОВ

Все мы смотрим на мир через стекло. На устойчивый и прочный мир – через хрупкое стекло очков, оконное стекло квартиры или автомобиля. С опасностью в наш век никто не мирится, поэтому стекла в очках заменяют небьющимся пластиком, в квартирные окна ставят ударопрочные стеклопакеты, а автомобильное стекло закаливают.

Насколько безопасны современные боковые стекла? Они безопасны до тех пор, пока целы. А вот что касается осколков, тут дела куда хуже… Чтобы разобраться, мы купили передние «боковушки» для «десятки» от пяти разных производителей и отвезли их в испытательный центр.

Испытания вели по двум основным параметрам – характер разрушения и механическая прочность. Идеальное стекло должно стойко выдерживать встречу с небольшим камнем, а уж если суждено разбиться, то только на мелкие осколки с тупыми краями – безо всяких намеков на бритвы и кинжалы.

Острый тяжелый керн и стальной шар в руках испытателей расставили всех по местам: стекла с маркировкой Борского стекольного завода и «Саратовстекло» соответствуют требованиям ГОСТ 5727-88 как по механической прочности, так и по характеру разрушения. Стекла с маркировкой ОСС КАНТ удовлетворяют требованиям ГОСТа лишь по первому показателю, но не соответствуют по второму. Стекла с маркировкой STEKLO-LUX и BSG требования ГОСТа игнорируют.

МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ

Характер разрушения (фрагментация)

Стекло ударяют тяжелым керном в специально намеченные точки. Оно должно разбиться на осколки с тупыми гранями. В любом квадрате размером 50/50 мм должно быть не менее 40 и не более 400 осколков. Это испытание имитирует попадание в стекло любого твердого предмета, способного его разбить.

Механическая прочность

Стекло должно выдерживать удар стального шара массой 227 г, падающего с высоты от двух до трех метров – в зависимости от толщины стекла. Это имитирует попадание камня или, например, щебенки. Стекло не должно разбиться.

НАША СПРАВКА

Закаленное стекло получают нагреванием полированного стекла до температуры размягчения (700°С) и последующим быстрым равномерным охлаждением. Такое стекло в 4–5 раз прочнее обычного. Разрушается закаленное стекло на мелкие осколки с тупыми гранями. Если технологию закалки нарушить, при сильном ударе стекло будет разбиваться на острые осколки, похожие на кинжалы...

Подпишитесь на «За рулем» в