Победы Skoda Fabia Super 2000 на ралли Бразилии

Экипажи на Skoda Fabia Super 2000 заняли на ралли Бразилия, которое прошло вблизи Куритибы, второе, третье и четвертое места.

Гай Уилкс (Guy Wilks) из британской команды Skoda Motorsport стал вторым, Юхо Ханнинен (Juho Hänninen) из Skoda Motorsport – третьим, а его коллега по команде Ян Копецки (Jan Kopecký) – четвертым.

Второй этап серии Intercontinental Rally Challenge (IRC) начался при плохой погоде. Из-за долгих проливных дождей соревнования, намеченные на четверг, пришлось отменить, старт гонки был дан только в пятницу утром. Гонщиков ждали 14 скоростных участков общей протяженностью 213 км.

В самом начале гонки экипаж Юхо Ханнинен – Микко Марккула (Mikko Markkula) постигла неудача – из-за поломки, которая произошла на втором километре первого спецучастка, они потеряли 90 секунд, и были вынуждены наверстывать упущенное время до самого конца соревнования. Несмотря на то, что они выиграли все субботние заезды, по результатам всей гонки они смогли завоевать лишь третье место. Их коллеги по команде Ян Копецки (Jan Kopecký) и Петр Стары (Petr Starý) после первого дня гонки были третьими, но из-за прокола заднего правого колеса на первом субботнем спецучастке, они спустились на четвертое место. Потеряв около 40 секунд, экипаж в итоге занял четвертое место. В субботу были отменены два спецучастка общей протяженностью 30 км – трасса была размыта тропическим ливнем, который шел всю ночь накануне.

Англичанин Гай Уилкс и его штурман Филип Пью (Philip Pugh) прекрасно выступили на этом ралли – они шли практически вровень с победителем этого этапа Крисом Миком.

Михал Храбанек (Michal Hrabánek), глава Skoda Motorsport: «Несмотря на все поломки, которые случились на этом этапе, мы довольны своими результатами. Это было наше первое выступление в этой сложнейшей гонке. Конечно, поломки, которые произошли у обеих команд, не могли не повлиять на результат. Тем не менее, победа Юхо Ханнинена на всех субботних участках (он выиграл в общей сложности на 6 спецучастках из 12) – прекрасная мотивация для наших экипажей на следующем этапе IRC – ралли Аргентины. Судя по всему, этот этап будет очень непростым. Но мы сделаем всё возможное, чтобы победить. Я бы хотел поздравить Криса Мика – он показал, почему именно он стал чемпионом IRC в прошлом году».

Юхо Ханнинен: «Мы очень сожалеем о том, что в пятницу произошла поломка. Если бы не это, гонка могла бы пройти совсем по-другому. Тем не менее, я доволен нашим выступлением. В Аргентине я сделаю все от меня зависящее, чтобы показать хороший результат».

Ян Копецки: «Это гонка была очень сложной. Нам есть над чем работать. Больше внимания надо уделить гравийным трассам. На этой гонке Fabia Super 2000 вновь прекрасно показала себя. Будем ждать этапа в Аргентине».

Гай Уилкс: «Гонка была очень интересной, а борьба за победу напряженной. Мы учли все свои ошибки и готовимся к выступлению в Аргентине».