Жди, "дакар"!

ЖДИ, "ДАКАР"!

BMW R1200GS

, двойного назначения

фото

Double Red

и

Марка ДАУ

Год выпуска

2004

| Двигатель 1170

смз

| Мощность

100 л.с.

| Масса 199 кг | Максимальная скорость

208 км/час

| Цена

?16 200

Пару часов назад я пересекал небольшую речку, объезжал подводные камни на новом BMW R1200GS, погруженном в воду по самые цилиндры. А теперь новый "боксер" мчится через связки плавных поворотов южноафриканских дорог, почти касаясь асфальта магниевыми крышками головок цилиндров. Убежден, что никакой другой байк не смог бы быть столь быстрым и комфортабельным на таких разнопроходимых дорогах.

Для того байк и создан: в принципе у GS проходимость лучше, чем у конкурентов, на протяжении многих лет. Первенец, R80GS 80-го года, инициировал рождение этого сегмента рынка, а утвердился он после четырех памятных всем побед в ралли "Париж-Дакар". С тех пор GS - наиболее успешная модель Bayerische Motoren Werke. Их продано более 170 тысяч экземпляров в разных модификациях, вплоть до R1150GS, уже три года удерживающего лидерство по продажам в Германии.

Не приходится удивляться объему вложенных средств в разработку преемника. Вы скажете, что "1200" выглядит как и предшественник - с характерным птичьим клювом и распростертыми, словно объятия, цилиндрами... Тем не менее это совершенно новый мотоцикл - более легкий, мощный, комфортабельный и экономичный, чем R1150GS. Почти каждый компонент байка был переработан, чтобы создать лучшую машину. Наиболее очевидное изменение - увеличение объема двигателя до 1170 смз, что добавило мотору 15 л. с. Другое значимое нововведение - балансирный вал. Несмотря на столь "отяжеляющий" фактор, двигатель в целом "похудел" на 3 кг!

Конструкторам компании удалось достичь поставленной цели - облегчить GS на 30 кг. Его сухая масса составляет 199 кг - как у KTM Adventure. А ведь это намного легче, чем у конкурирующих с BMW аппаратами… Чтобы каждый из вас, читатель, ощутил, что такое 30 кг, попробуйте поднять ту самую 30-литровую канистру, заполненную водой...

А если ближе к делу, скажу так: я сразу ощутил, что байк более легкий, - буквально в тот момент, как только на него взобрался. Факт немаловажный! GS показался компактным прежде всего потому, что уже стал пластиковый бак, а расстояние между широким рулем и баком - короче. Седел - на выбор: их три. Два из них регулируются по высоте. Суммарный эффект - байк легко управляется.

Один из главных конструкторов BMW Дэвид Робб рассказал, что дизайнеры постарались и сделали снижение веса внешне явно замечаемым. Кроме того, у нового оппозита множество опрятных, приятных глазу деталей… Суммарный эффект: "боксер" обрел невиданную ранее стремительность облика.

Единственный в своем роде и вот в каком отношении. Его мотор, благодаря использованию в конструкции балансирного вала, теперь передает гораздо меньше, скажем так, малоприятных ощущений (свойственных большинству БМВ), свидетельствующих о существовании вращающихся масс. А после запуска движка байк мгновенно продемонстрировал благотворное влияние новшеств в конструкции на живость хода.

Презентационный тест-райд GS компания BMW устроила в Южной Африке. Наконец, мы дождались сигнала "стартуем"! Суперотзывчивый двигатель и сниженный вес сразу дали о себе знать, как только колонна мотоциклов начала спуск от гостиницы к основной дороге. С каждым поворотом ручки газа байк с энтузиазмом рвался вперед - и я ощущал его нетерпение: "Когда же меня пришпорят по-настоящему?" И я его мог понять: чего еще можно ждать от байка, у которого соотношение мощность/масса улучшено на 35%… На скоростной дороге стало окончательно ясно, что балансирный вал - это очень здорово, просто великолепно! На 150 км/ч BMW шел предельно уверенно (его предшественник, замечу в скобках, не чувствовал себя столь расслабленным на таких скоростях).

У "большой двойки" неплохой диапазон средних оборотов, поэтому я редко смотрел на тахометр, да и не было нужды переключаться "вниз". Хотя четкая 6-ступенчатая коробка передач мне "намекала": "Смелее, ты можешь легко воспользоваться моими услугами для езды на пике мощности с тактикой "у красной черты". В другой ситуации, с другим мотоциклом я бы призадумался: не слишком ли будет расточителен (я о горючке) такой режим. Но сейчас - не тот случай: БМВешники уверяли, что 1200GS на 8% экономичнее предшественника, поэтому не особенно "щедрого" 20-литрового бензобака достаточно для 250 км пути, если, конечно, не мчать беспрерывно на предельных 205 км/ч. Тут, кстати сказать, что водитель без напряга выдержит такой длины путь (и даже больший): дискомфорта не ощущаешь. Мы, признаться, не ездили столь много за один присест, но прямая посадка, широкий руль и удобное сиденье обещают: большие перегоны - не проблема. Стекло "снимает" основную часть ветровой нагрузки, к тому же его легко отрегулировать таким образом, чтобы было поменьше шума от "дутья". И еще, прохладным и влажным южноафриканским утром я порадовался приятному аксессуару - обогреваемым ручкам.

Управляемость нового байка, не стыдно повториться, великолепна! Передний "телелевер" гармонирует с "длинноногим" байком, особенно хороши его антиклевковые способности. Пришпоренный GS способен экстремально тормозить, оставаясь удивительно стабильным для мотоцикла с ходом передней подвески 190 мм… Буду честен: нехорошая черта - этот большой эндуро чувствителен к боковому ветру. Но, подозреваю, что слишком уж взыскателен к мотоциклу. А какой другой байк не чувствителен к тому, что тебя лупит ветровой кувалдой по боку?!

О задней подвеске. Переработанный и облегченный "паралевер" заставил забыть о наличии карданного привода. Между прочим, задний амортизатор регулируется (дистанционно). Ход подвески - 200 мм.

Шины Metzeler Tourance обеспечивают адекватное сцепление со всеми поверхностями. Но, замечу, подвержены ускоренному износу - об этом сужу по их состоянию после дня жесткой езды. А уверенно тормозит мотоцикл с помощью комбинированной тормозной системы EVO, она ко всему еще и снабжена АБС. Только не говорите, "зачем зайцу стоп-сигнал". Большинство владельцев предыдущих поколений GS положительно оценивают наличие в мотоциклах антиблокировочной системы: конструкция работает прекрасно! Выезжаете на тяжелое бездорожье? Отключите АBS.

Тестовый маршрут дал возможность все это прочувствовать на себе. Асфальтированная дорога после малозаметного предупредительного знака внезапно сменилась проселком. И колонна больших эндуро буквально впилась в южноафриканскую природу и вовсе в ней растворилась, когда проселок перешел в тропу, ведущую к вершине холма: нас окутал густой туман. Здесь даже ощутимее, чем на дороге, GS продемонстрировал преимущества снижения веса. Наверное, совсем невесомым 1-цилиндровым эндурам двигаться здесь было бы совсем просто, но и R1200 уверенно маневрировал через глубокие рытвины. На спуске с горы большой мотор только облегчал жизнь водителям - за счет солидного, но и в то же время управляемого крутящего момента, а дозировать его помогала обновленная система впрыска топлива… Вот что скажу: из всех больших эндуро, на которых мне довелось поездить, по-моему, только KTM Adventure 950 пригоден для бездорожья, однако же его не сравнить по комфортности - КТМ уступает.

Выглянуло солнце, и примерно в тот же момент наша тропа на маршруте трансформировалась в широкий и прямой грейдер, ведущий через долину. Мы все, как один, привстали на подножки и открыли газ. Позади нашего табуна вздымалось облако пыли… Я ощутил себя участником ралли "Париж-Дакар", мчащимся через пустыню. Могу заверить, что BMW при всей его асфальтной адаптированности вполне способен соперничать в "Дакаре" с царствующими в нем КТМ.

Печальная правда заключалась в том, что пришлось возвращаться в комфорт гостиницы. Пробила мысль: почему бы фирме не позволить нам вернуться в штаб-квартиру BMW в Мюнхене не на самолете, как теперь, а своим ходом - на мотоциклах. Если и существует байк, способный выдержать столь продолжительное путешествие, то это - BMW R1200GS. Это, если хотите, моя оценка мотоцикла… А мюнхенскому BMWшному начальству я свою мысль обязательно донесу.

Подпишитесь на «За рулем» в