Какие авто с пробегом ни за что не стоит покупать

Здесь не получится ограничиться списком неудачных экземпляров. У «бэушек» намного больше подводных камней, чем вы себе представляете.

Автомобили с юридическими проблемами

— Более чем в 40% случаях проверка истории автомобиля выявляет проблемы: залоги, ограничения ГИБДД, ДТП и другое. Помните, если автомобиль имеет ограничения на регистрационные действия или находится в розыске, то его не получится поставить на учет в ГИБДД, — рассказывает Александр Васильев, руководитель сервиса проверки истории автомобилей avtocod.ru.

— Мой приятель специально ездил в соседний Челябинск, чтобы купить поддержанную Mazda 6 по более низкой цене, чем в нашем городе. Приехал в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет, а ее увезли на штрафстоянку. Автомобиль оказался в аресте, и друг ничего не смог сделать. Лишился и денег, и транспорта, — делится Роман Неустроев из Екатеринбурга.

Машины-утопленники и после пожара

Я бы не купил машину после пожара и после того, как она тонула. Если произошло короткое замыкание электропроводки в автомобиле, то запах гари будет сложно вывести, и эта проблема будет периодически напоминать о себе. После полного или частичного погружения в воду, в автомобиле будет неприятный запах тины и водорослей, который трудно вывести, рассказывает Артем Егоров, сменивший за свой водительский опыт более 30 б/у автомобилей.

Авто с техническими неисправностями

Самые дорогостоящие поломки — коробки и двигателя. Первые проявляют себя в виде пинков и подергиваний, а вторые — шума и стука в моторе. Если продавец утверждает, что АКПП «пинается» потому, что в ней давно не менялось масло, а двигатель стучит потому, что это «так и должно быть», от такой машины лучше отказаться.

Не стоит брать машины, у которых идет черный или синий дым из выхлопной трубы. Если при осмотре полноприводного внедорожника вы слышите гул в мостах, тоже откажитесь от покупки. Замена моста обойдется чуть ли не по стоимости самой машины.

Также читайте: 8 самых частых ошибок при покупке автомобиля

Машины с нечитаемыми VIN-номерами

Всего может быть до пяти мест, где указывается VIN. Во время осмотра нужно удостовериться, все ли номера читаемые и понятные.

— Если хоть один номер не будет читаем, такое авто на учет не поставят, — говорит Артем Егоров. — Мне однажды попалась б/у Mazda, на которой не читался дублирующий VIN под сидением. Я не смог поставить его на учет. Пришлось продать в два раза дешевле, как проблемный экземпляр.

Авто, которое продает не владелец

— Машины в угоне — одна из самых редких проблем на вторичном рынке автомобилей. В большинстве случаев угонщики предпочитают продавать авто на запчасти. Но бывали случаи, когда люди перед покупкой проверяли у нас автомобили и обнаруживали данные об угоне. Один из последних отчетов в нашей базе — история MercedesBenz ML350 2012 года. Автомобиль имеет букет проблем — ДТП, ограничения, штрафы. А с 14 сентября 2016 года еще и в угоне находится, — рассказывает Александр Васильев, руководитель avtocod.ru.

Скрин отчета можно посмотреть на картинке ниже.

Авто с более 6 владельцами

Автомобиль — это долгосрочное приобретение, и, если новый владелец избавляется от него в короткие сроки, возможно, у машины есть серьезные проблемы.

— На моей памяти, самое большое количество владельцев в базе avtocod.ru числилось на автомобиле Фольксваген Пассат 1998 года, — говорит Александр Васильев Первый — собственник владел ей 16 лет 10 месяцев, а остальные 42 менялись каждые 10, 5 или даже каждые 2 дня. Скорее всего, машину использовали как «ведро» для регистрации «красивых» номеров.

Скрин отчета можно посмотреть на картинке ниже.

На заметку

— Китайский автомобиль теряет в цене еще с того момента, как он оказался за воротами автосалона, — говорит Никита Орлов — Запаса его прочности хватает максимум на три года. Не на первом месте по качеству и российские авто. Если сравнить стоимость наших машин с затратами на устранение их поломок либо с поддержанными иномарками, то преимущество будет у последней.

Также эксперты не рекомендуют покупать такие модели, как Audi, BMW, Mercedes с 10-летним и более пробегом, французские Peugeot и Citroen, а также автомобили с роботизированной коробкой передач, в том числе модели Opel, Toyota.

Также читайте: 7 популярных авто, которые НЕ надо брать на вторичке

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в