10 минусов подержанной Toyota Vitz II поколения

В регионах, находящихся восточнее от МКАДа, крошечный Toyota Vitz второго поколения пользуется большой популярностью и народной любовью. Это шустрый, компактный, надежный и ликвидный автомобиль. Но есть у японской малолитражки несколько минусов, о которых стоит знать перед покупкой автомобиля.


1. Салон не предоставляет особого комфорта. Колесная база у «Витца» — всего 2,5 м, так что сзади будет хорошо только маленьким детям. Если высокорослые пассажиры и усядутся на заднее сиденье, то будут глубоко несчастны.

2. Багажник у «япошки» вмещает всего 250 л. Такого объема едва хватает для субботних поездок по магазинам, не говоря уже о том, чтобы отвезти на тренировку сына-хоккеиста со всем его снаряжением.

3. Шумоизоляция крохи и внутри, и снаружи оставляет желать лучшего. Покрышки гудят в уши, пластик жесткий и скрипит на морозе.

4. Моторы 1,0 и 1,3 чувствительны к топливу. По паспорту переваривают АИ-92, на деле — нередко троят и увеличивают расход.

5. Аккумуляторы в регионах с суровым климатом неважно держат заряд. Зимой машина может подвести своего владельца.


Также читайте: Маленький и шустрый: обзор Honda Fit II поколения


6. Скромных 145 мм дорожного просвета не всегда достаточно, чтобы припарковаться вплотную к бордюру.

7. Японская ходовая не рассчитана на российские дороги. Машину трясет, а резинка, тяга и прочная подвесочная мелочевка нуждается в частой замене.

8. У крохи мутнеют фары. Бывалые вицеводы решают проблему ежегодной полировкой.

9. «Витцы», оборудованные гидротрансформаторным автоматом, расходуют больше топлива, чем «ручные» и вариаторные версии.

10. Каждый третий Vitz второго поколения продается после ДТП. Есть риск купить авто с ограничениями, скрученным пробегом, неоплаченными штрафами и после такси. Посмотреть пример отчета

Полный обзор Toyota Vitz II


Также читайте: Какую малолитражку купить: QQ, Matiz, Spark или Picanto

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в