Автомобиль какого года лучше купить на вторичке

Один из важных вопросов, возникающих у тех, кто собирается обзавестись подержанным авто. Одни считают, что лучше взять свежий российский автомобиль, другие за те же деньги предпочитают иномарку постарше. Avtocod.ru рассказывает, к машинам какого года стоит присмотреться повнимательнее.

За помощью мы обратились к генеральному директору компании Podberi-Auto.Ru Никите Орлову. Он не рекомендует брать машины старше 10 лет. «Во-первых, вы не узнаете, хорошо ли обслуживали авто прежние хозяева и обслуживали ли вообще. Во-вторых, к такому возрасту возникают поломки, о которых вы даже и не подумали бы. В-третьих, ЛКП утрачивает свои изначальные свойства, и на кузове появляется коррозия», — говорит Никита Орлов.

Эксперт советует покупать двух-, трехлетние автомобили. У них уже устранены типичные «болячки», но вид и техническое состояние еще хорошие.

На какую марку обратить внимание

Создатель автомобильного агентства «Форсаж» Илья Ушаев считает, что самыми проблемными в плане ремонта являются французские Peugeot и Citroen с АКПП. У них возможны проблемы со сцеплением, подвеской, поломка ремня ГРМ, масложор, ненадежное функционирование турбины. Если выбирать между авто 2007 г. в. и старше, стоит присмотреться к:

  • Toyota RAV4;
  • Toyota Corolla E120;
  • Mazda MX-5 NB;
  • Audi A2;
  • Volkswagen Golf IV.

Они прошли проверку временем и славятся высокой надежностью и качественной сборкой.


Также читайте: Ни в чем не виновный Рафик: обзор Toyota Rav4 IV поколения

Также можно рассмотреть Honda CR-V, Mercedes-Benz SLK-Class, Subaru Forester, Toyota Avensis. У таких авто, как говорят специалисты СТО, редко возникают неполадки. Среди бюджеток мастера выделяют:

  • Kia Rio;
  • Volkswagen Polo Sedan;
  • Renault Logan;
  • Daewoo Nexia.

Эти автомобили хорошо укомплектованы, но зарекомендовали себя как «рабочие лошадки».


Также читайте: Какая Daewoo Nexia лучше: что выбрать на вторичке

Какой пробег должен быть у автомобиля

В среднем машина, если он не используется в такси или службах доставки, проезжает от 10 до 30 тыс. км в год. Умножьте этот показатель на возраст авто и получите примерный показатель.

Если у пяти- или десятилетнего авто пробег оказывается небольшим, продавец, вероятно, скрутил показания одометра. В таком случае рекомендуем проверить историю эксплуатации машины через онлайн-агрегатор. Avtocod.ru собирает данные из более 16 источников и показывает не только скрученный пробег, но и другие проблемы автомобиля: залог, ограничения, неоплаченные штрафы, ДТП и проч. Посмотреть пример отчета

Также читайте: Самые популярные автомобили с пробегом в возрасте от 5 до 7 лет

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в