Как торговаться с продавцом, чтобы снизить стоимость б/у автомобиля

Почти все продавцы подержанных машин завышают стоимость, чтобы сторговаться во время осмотра. Как снизить ценник понравившегося авто, рассказываем в материале.

Скидывайте цену только при осмотре

«Никогда не торгуйтесь с продавцом по телефону, — советует автоэксперт Алексей Петрин. — Не видя товар, вы скинете всего 10 тысяч, а машина может быть автохламом, сбываемым за сто тысяч рублей. Кроме того, владелец сможет принять вас за перекупа».


Проведите тест-драйв автомобиля

Обратите внимание на коробку передач. Механика не должна издавать посторонних звуков ни в одном из положений, а автомат — дергаться при переключениях. Если это не так, снижайте стоимость, как минимум, равно цене новой КПП.

Если авто ведет в сторону, ему требуется развал-схождение, или нарушена геометрия кузова после ДТП. В последнем случае рекомендуем отказаться от покупки. Если же проблемы с ходовой, просите скидку, равную замене ее элементов.


Также читайте: «Косячный» кузов у автомобиля: брать или не брать

Проверяйте историю перед осмотром

Имея на руках отчет с историей авто, вы будете знать, где владелец лукавит, а где говорит правду. Если собственник что-то не договорил, покажите в отчете те поломки, которые не были озвучены. Так, если автомобиль побывал в аварии, в отчете avtocod.ru будут показаны поврежденные участки. Посмотреть пример отчета

Посчитайте, во сколько обойдется устранение недостатков, и скидывайте эту сумму.


Что делать, если продавец не скидывает цену

Если продавец не скидывает ценник, ссылаясь, например, на допоборудование, которое он установил на авто, попросите снять эти «примочки». Он, скорее всего, вряд ли согласится. Во-первых, это непросто, во-вторых, сбывать оборудование отдельно от машины невыгодно: оно дешевое.

Если же продавец стоит на своем, а машина очень понравилась, может, не так уж и важны вам эти 10–15 тыс. рублей? А если авто не вызвало любви с первого взгляда, не теряйте время — поищите что-то другое.


Также читайте: Как торговаться с официальным дилером

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в