Атлет Motul занял первое место на соревнованиях Stunt Art Aras Challenge

Российский райдер, атлет Motul Фома Калинин, занял первое место на соревнованиях Stunt Art Aras Challeng в Вильнюсе. Особенностью гонок стала необычная локация – крыша торгового центра OZAS. Место проведения заездов впечатлило своим форматом: небольшая площадка, неидеальный асфальт. Это придало райдерам особый драйв.

Семнадцатилетнему Фоме Калинину уже удавалось впечатлить судей своим мастерством. Несмотря на победу, в этот раз ему пришлось большую часть заездов провести на запасном мотоцикле, к которому он привык меньше. Во время тренировочных заездов с его основным байком возникли технические проблемы.

Восстановить мотоцикл к финальным заездам молодому райдеру помог его отец, Алексей Калинин, – один из первых профессиональных стантрайдеров России. Благодаря этому Фома продолжил участие на своем Triumph Street Triple. В финальном заезде он заработал максимальное количество очков и завоевал первое место. Помимо ключевого соревнования был проведен контест Stuntkhana, где Фома Калинин также взял первое место.

О КОМПАНИИ

Motul французская компания мирового класса, уже более 165 лет специализирующаяся на разработке, производстве и распространении высокотехнологичных смазочных материалов для мотоциклов, автомобилей и других транспортных средств, а также промышленных смазочных материалов через направление MotulTech.

В 1971 году компания Motul положила начало производству 100% синтетических смазочных материалов на основе сложных эфиров, используемых в авиационной промышленности, и создала моторное масло серии 300V. Motul оказывает поддержку гоночным командам в ходе таких международных соревнований, как «24 часа Ле-Мана» (24 Hours of Le Mans, гонки для автомобилей и мотоциклов), чемпионат мира FIA по гонкам на выносливость (FIA World Endurance Championship), международный чемпионат среди автомобилей класса GT (Super GT), чемпионат мира по дрифту, чемпионат Японии Super Formula, чемпионат по гонкам на выносливость Blancpain Endurance Series, ралли-марафон «Дакар» (Dakar) и многие другие.

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в