Какие машины чаще всего оказываются в залоге

Машины — самый популярный предмет залога (85% от общего количества). Чтобы получить деньги здесь и сейчас, владельцы закладывают автомобили в банки и ломбарды, а спустя какое-то время выставляют на продажу. Купив залоговое авто, новый собственник перенимает на себя все обязанности по кредиту на себя. Какие машины чаще всего оказываются в залоге и как не купить залоговое авто, узнайте из материала avtocod.ru.

Автомобили каких марок чаще всего находятся в залоге

Массовый сегмент автомобилей, которые чаще всего бывают в залоге, как правило, не меняется. Это «Фольксвагены», «БМВ», «Лады», «Ниссаны», «Хендэ», «Киа» и «Рено». Среди премиальных марок под залог чаще всего попадают «Мерседесы», «Инфинити», «Порше» и «Ленд Роверы».

Список моделей тоже постоянен. Это «Фокусы», «Солярисы», «Камри», «Астры» и «Рио». Несколько лет назад эти авто сошли большим тиражом с конвейеров, а потом отправились на вторичку. То есть автомобилей много, соответственно, и в залоге их оказывается больше остальных.


Также читайте: Что нужно проверить перед покупкой автомобиля с пробегом


В Москве и центральной России чаще всего закладывают премиальные машины. Москвичи сдают под залог «Ауди», «Инфинити» и «Порше». Из марок подешевле лидерами займов являются «Вольво», «БМВ», «Пежо» и «Джипы». За пределами Москвы чемпионство принадлежит «Фордам».

В культурной столице и СФО лидируют «Киа», «Фольксвагены», «Ленд Роверы» и «Шкоды». На юге России в залоге чаще всего оказываются «Опели», «Хендэ», «Мерседесы» и «БМВ». Уральцы и сибиряки вдвое чаще закладывают «Тойоты», а жители Поволжья в таком же количестве — вазовские модели.


Также читайте: Чем опасна покупка авто у юридического лица


Как не купить залоговый автомобиль

Итак, большая часть заложенных машин, как показывает статистика, принадлежит к массовому сегменту. Если вы планируете брать автомобиль из тех марок, что мы перечислили выше, обязательно проверьте его историю перед покупкой. По статистике сервиса avtocod.ru, 40% проверяемых машин, помимо залога, имеют другие проблемы, например: ДТП, ограничения ГИБДД, использование в такси и проч.

О проблемах продавец вам вряд ли расскажет, зато все они отобразятся в полном отчете avtocod.ru. Проверка длится всего пять минут, данные собираются из более 16 источников. Посмотреть пример отчета


Также читайте: 8 самых частых ошибок при покупке автомобиля


Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в