Как сохранить госномер при продаже автомобиля

С 2013 года после продажи автомобиля госномер уходит новому собственнику. Однако не все автовладельцы желают расставаться с номерами: либо привыкли к ним, либо цифры красивые. Если относитесь к этой категории водителей, avtocod.ru расскажет, как сохранить госномер при продаже автомобиля.

Приведите в порядок «таблички»

Когда номера переводятся с одного ТС на другое, инспектора проверяют, соответствуют ли они ГОСТу Р 50577–2018. На них не должно быть потертостей, механических повреждений и следов деформирования. Если что-то из перечисленного имеется, надо поменять «таблички» на новые. Их можно заказать в фирмах, изготавливающих госномера. В столице такая услуга стоит от пятисот рублей. Соответственно, за пару отдадите, как минимум, тысячу.

Сдайте жестянки на хранение

Сдать их можно в любое отделение Госавтоинспекции, независимо от того, где живете и где зарегистрирован ваш автомобиль. Там вас попросят написать заявление о принятии госномера на хранение. Будет лучше, если напишете в двух экземплярах. Первое останется у инспекторов, второе — у вас. Когда придете забирать, дата, указанная на вашем заявлении, упростит поиск номеров (инспектора ищут ГРЗ не по алфавиту, а по дате сдачи на хранение). Услуга по хранению номеров платная. 2 000 отдадите за временный номер, 350 — за внесение данных в ПТС и еще пятьсот — за изготовление СТС.


Также читайте: Олимпийская чемпионка продает BMW, подаренный Путиным. Стоит ли брать?


Успейте купить автомобиль

Госномера хранятся в ГИБДД максимум 360 дней. После этого инспектора снимают номера с хранения, утилизируют их и выдают новому водителю в порядке обычной очереди. Если уложитесь в срок, снова обратитесь в отделение, где хранятся номера, и напишите заявление о регистрации автомобиля и выдаче ГРЗ. На данном этапе отдадите 850 рублей: пятьсот — за изготовление СТС и 350 — за отметку в ПТС. Итак, на все про все вам понадобится 3 700 рублей без учета замены жестянок.

Как не нарваться на проблемы

Если будете брать б/у автомобиль, не забудьте проверить его историю. Владельцы не всегда говорят правду, а с отчетом вы убережетесь от юридических проблем и затрат на восстановление машины. Пробить госномер понравившегося авто можно через сервис avtocod.ru. Данные собираются из более 16 источников, а проверка длится всего пять минут. Из отчета вы узнаете, наложены ли на авто ограничения, попадал ли он в аварии, числится ли он в лизинге и залоге, имеются ли неоплаченные штрафы и другую информацию. Посмотреть пример отчета


Также читайте: Как понять, что б/у автомобиль продается в хорошем состоянии


Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в