Как передавать деньги продавцу при покупке б/у автомобиля

В Новосибирске спустя месяц после убийства обнаружили тело женщины, которая поехала покупать подержанный автомобиль. Машину она нашла в Интернете и в день пропажи имела при себе 200 тыс. рублей. Супруг погибшей находился в командировке, и на сделку сибирячка планировала пойти со знакомым. Что именно произошло в тот злополучный день, сейчас устанавливает следствие. Мы же, чтобы обезопасить вас от преступников, расскажем о безопасных способах передачи денег продавцу б/у машины.

Не отправляйтесь на сделку одни

Возьмите с собой друга, а лучше двух. Если сделка пройдет с нарушениями, приятели станут свидетелями в судебном разбирательстве. Проводить ее лучше в банке или рецепции отеля или делового центра.

При свидетелях пересчитайте деньги и попросите продавца написать расписку о том, что он получил средства. В расписке должны быть указаны паспортные данные бывшего владельца, сумма и предмет сделки.

Воспользуйтесь услугами банка

Это самый надежный и безопасный способ передачи денежных средств. Вы можете арендовать ячейку в сейфе банка, где оставите деньги и откуда их потом заберет продавец. Банк предложит подписать договор аренды ячейки, а также составить вместе с вами и продавцом дополнительное соглашение. В документе будет прописано, при каких условиях прежний хозяин машины сможет забрать деньги. Услуга по аренде ячейки платная, как минимум, 1 000 рублей.

Рассчитаться за машину можно и через кассира банка. Вам нужно прийти в любое отделение, снять деньги и прямо в кабинке отдать их продавцу в обмен на ключи.


Также читайте: Как не попасться на уловки продавца б/у автомобиля


Рассчитайтесь безналом

Для безналичного расчета можно воспользоваться услугой «Аккредитив» (стоимость услуги — 1 500 рублей). Вам нужно будет открыть счет в банке и внести на него нужную сумму денег. При себе нужно иметь паспорт и ДКП. Продавец сможет снять деньги со счета только после того, как банковские сотрудники проверят документы.

Еще проще и быстрее вы расплатитесь за машину, если переведете деньги на карту. Сделать это можно прямо у банкомата и лучше при свидетелях. Правда, сумма перевода может быть ограничена. Например, «Сбербанк» позволяет перевести за раз не больше 500 тыс. рублей.

Обезопасьте себя перед сделкой

Заранее обсудите с продавцом способ передачи денег, чтобы для него это не стало сюрпризом. Ну а чтобы вы сами не получили сюрприз в виде проблемного автомобиля, перед покупкой проверьте его историю.

Сервис avtocod.ru собирает данные из более 16 источников и отображает в отчетах такие проблемы, как ДТП, регистрационные ограничения, штрафы, розыск, лизинг, залог, реальный пробег и проч.

Пробить машину можно по VIN или госномеру автомобиля. Отчеты формируются в течение пяти минут. Посмотреть пример отчета

Берегите себя! Желаем вам удачной покупки!


Также читайте: Как проверить продавца автомобиля



Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в