Какое авто купить за 200 тысяч рублей

Когда бюджет ограничен 200 тыс. рублей, выбирать приходится из «древних» экземпляров с внушительным пробегом. Вариант для рисковых, но попробовать стоит. Предлагаем подборку машин, которые можно купить за указанную сумму.

Hyundai Getz

Этот вариант идеален для новичков, опытных водителей и семей. Автомобиль резвый, просторный, с небольшим, но вместительным багажником и массой «бонусов» вроде ГУРа, кондиционера и ABS.

Getz считается надежным. Мотор в 1,3-1,4 литра способен проехать до 300 тыс. км без замен и капремонтов. Если что-то сломается, вы запросто найдете оригинальные запчасти и дубликаты.

Найти «живой» «Гетц» в пределах двухсот тысяч реально. Чтобы не промахнуться, проверьте историю автомобиля. По статистике avtocod.ru, только каждый четвертый «кореец» продается без технических и юридических проблем. Каждый пятый сбывается после ДТП.

Также читайте: Hyundai Solaris I с пробегом: чего ждать от машины

Ford Fusion

«Фьюжн» любят за отличную проходимость, бесшумный и вместительный салон. Но есть у него одна глобальная проблема — роботизированная коробка, которая работает с рывками и тормозит при переключениях. Из-за этого страдает сцепление машины.

За 200 тысяч можно найти относительно свежие варианты с моторами 1,4 и 1,6 л. Встречаются и 1,4-литровые дизели, но они дорогие в обслуживании.

На вторичке «Фьюжн» имеет меньше проблем, чем предыдущий кандидат. «Чистым» отдается каждый второй автомобиль. После аварии предлагается каждая третья машина, каждая десятая имеет неоплаченные штрафы и расчет ремонтных работ.

Также читайте: В чем сила авто от Ли Якокки — обзор Ford Mustang

Peugeot 206

«Пыжиков» на вторичке стараются избегать, но 206-й способен вернуть доверие к «французам». При этом его невостребованность играет на руку покупателям. Относительно «живой» вариант можно взять от 100 тысяч рублей.

Самый часто встречающийся мотор — 1,4 л. Есть и 1,6-литровые атмосферники, работающие с АКПП. Если будете брать, готовьтесь к частой замене ГРМ. Других заметных «болячек» у 206-го нет.

Зато есть риск купить авто со скрученным пробегом (каждый пятый), регистрационными ограничениями (каждый десятый) или после такси.

Также читайте: Недооцененный автомобиль с одним огромным косяком: обзор Peugeot 3008 I поколения

Skoda Fabia I

«Фабия» — породистый немецкий автомобиль, просторный, тихий, удобный в управлении. Правда, рулевые рейки редко проходят по 60 тыс. км без стуков и течей, а запчасти на машину стоят недешево.

Несмотря на дорогое обслуживание, Fabia I вполне может претендовать на лидера рейтинга. Но имейте в виду, что у каждого шестого экземпляра скручен пробег или имеются неоплаченные штрафы. Каждая пятая Fabia I продается битой.

Также читайте: Skoda Octavia A7: плюсы и минусы самого семейного лифтбека С-класса

Honda Fit

На вторичке «японец» доступен с моторами на 1,3 и 1,5 л. В оснащение входит вариатор, кондиционер, мультимедиа, салон допускает трансформацию. Если вас не смущает то, что авто — праворульное и вы готовы обзавестись «Фитом», уделяйте внимание автомату. Он огорчает рывками, но если предыдущий владелец следил за маслом и аккуратно водил, то проблем не возникнет.

Найти ухоженный вариант — лотерея, но сорвать джек-пот можно, если заранее пробить авто. Каждый четвертый Fit отдается после ДТП, каждый шестой — со скрученным пробегом, каждый десятый — с регистрационными ограничениями или неоплаченными штрафами.

Также читайте: Чем подкупает, а чем огорчает Honda Accord VIII

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в