6 хитростей, которые помогут купить машину быстрее перекупа

Если вы собираетесь обзавестись машиной или сменить свою «ласточку» на другую, на вторичке вам придется посоперничать не только с покупателями, но и с перекупами. Последние быстро находят выгодные предложения, берут машину по дешевке и сбывают ее с хорошей наценкой. Чтобы вы не пропустили выгодные предложения, мы подготовили список советов, которые помогут опередить перекупщиков.

Совет 1. Воспользуйтесь агрегаторами

На сайтах-агрегаторах собраны тысячи предложений о продаже авто, в том числе и те, что не прошли модерацию на какой-то из досок объявлений. Перекупщики знают об этом и пользуются этими ресурсами. Вы можете зарегистрироваться на edrom.ru и av100.ru. За месячную подписку отдадите от 1 500 до 8 000 рублей, но оно того стоит. Порой на агрегаторах встречаются такие выгодные предложения, что все траты окупают себя с лихвой.

Совет 2: Сообщите друзьям о продаже авто

Перекупщики не работают в одиночку. Они объединяются в группы и регулярно мониторят рынок. Отыскав дешевый вариант, они отправляют кого-то на осмотр и забирают хорошие авто за смешные деньги. А чем вы хуже? Попросите друзей-автомобилистов помочь вам в поиске и обзвоне продавцов.

Также читайте: Почему важно знать, где хранилось авто до продажи

Совет 3. Разместите объявление в газете

Бывает, что машину нужно продать срочно, и продавец ищет покупателя даже через газеты. Так что смело размещайте в печатном издании объявление: «Куплю авто. Срочно!». Будьте готовы к звонкам от пенсионеров, которые будут предлагать авто за небольшие деньги. Обычно они — основная аудитория газет, так как интернетом пользоваться не умеют.

Совет 4. Расскажите всем, что покупаете авто

Соцсети — удобная площадка не только для того, чтобы общаться, но и сообщать о том, что вас волнует на данный момент. Разместите пост о покупке авто на своей странице и в разных группах. Также расскажите друзьям, что планируете приобрести авто. Сарафанное радио может привести к вам одного-двух продавцов. А вдруг ваша будущая машина находится именно в их руках?

Также читайте: От каких продавцов подержанных машин надо держаться подальше

Совет 5. Имейте при себе наличку

Перекупы всегда имеют при себе наличные деньги, чтобы оставить их как предоплату или сразу выкупить автомобиль. Перекупщикам раздумывать некогда. Увидели достойный экземпляр, посмотрели, забрали. Действуйте так же.

Совет 6. Проходите мимо проблемных авто

Не тратьте время на осмотр косячных авто: вдруг упустите хороший вариант. А чтобы узнать, есть ли косяки автомобиля, пробейте его историю через онлайн-сервис. Avtocod.ru, например, собирает данные из 16 источников и формирует отчет в течение пяти минут. Если в отчете отобразятся крупные ДТП, залог или розыск, проходите мимо. Если авто «чистое», берите смело. А если проверка нашла небольшую аварию, попробуйте сторговаться. Посмотреть пример отчета

Также читайте: «Не бита, не крашена»: как не попасться на уловки продавца б/у автомобиля

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в