Честный обзор Chevrolet Aveo (от владельца)

Когда автомобиль тебе дарят, с одной стороны, это избавляет от мук выбора, с другой — возникают сомнения: насколько хорош этот «бесплатный сыр»? В данном случае опасения оказались, по большому счету, напрасны.
Признаюсь, этот автомобиль появился у меня совершенно случайно - я выиграл его в лотерею. До этого момента ездил исключительно на отечественных машинах.

Какие могут быть впечатления у человека, впервые севшего за руль собственной новой иномарки? Естественно, с ВАЗами сравнения проводить бессмысленно, поэтому я просто оценивал соответствие качеств Chevrolet Aveo с тем, которые мне хотелось бы видеть в идеальном автомобиле. Выяснилось, что корейский седан неплохо отвечает моим требованиям.

Приступим

Начну, пожалуй, с удобства посадки. Кресла в меру жесткие, весьма удачной формы. Однако сразу же смутило, что, устроившись по всем правилам за рулем, упираюсь правым коленом в переднюю панель. Был бы я выдающегося роста — так ведь «среднестатистические» 174 см. Сразу замечу еще одну особенность: клавиши управления электростеклоподъемниками чересчур сдвинуты на подлокотнике двери назад, и, чтобы воспользоваться ими, приходится выгибать кисть. Других просчетов в эргономике я не заметил. Органы управления (ручки, прочие клавиши, кнопки) находятся, что называется, на своих местах — пользоваться ими удобно. Даже замена масла не составляет труда.

Кто виноват и что делать?

Неприятный сюрприз преподнес пластик салона. На первый взгляд панель приборов выглядит вполне солидно и привлекательно, но стоит только приглядеться повнимательнее, как дешевизна материалов режет глаз. Однажды ненадежно закрепил автомобильный ароматизатор на воздушном дефлекторе, и он пролился на клавиши магнитолы. Их покрытие просто разъело. С этим я еще смирился — кто знает, что там за химия в ароматизаторе? Но, когда решил навести чистоту и протер пластик передней панели специальным полиролем известного производителя, пришел просто в ужас — на поверхности остались проплешины. словно полироль удалил слой покрытия. Кого тут винить —для меня загадка.

Зато что касается лакокрасочного покрытия кузова, то придраться не к чему. Уже не раз слышал, что Aveo грешат некачественной покраской, быстро ржавеют и т.д. Ничего подобного на своем автомобиле не наблюдаю: я достаточно часто езжу по загородным дорогам, где вероятность получить скол краски заметно выше, чем в городе, но ни единого ржавого пятнышка на машине пока нет.

В салоне места хватит всем

Что касается вместимости салона, лично меня она устраивает. За водителем среднего роста остается достаточное пространство для пассажира, да и в потолок упираться ему не приходится. Багажник для автомобиля такого класса, считаю, просто огромен. Особенно радует предельно простая технология увеличения его объема — достаточно просто сложить спинку диванчика (целиком или по частям). Ни поднимать сиденье, ни демонтировать подголовник не нужно.Тяга в жертву экономичности

Двигатель на моем Aveo самый скромный — 1,2 л. Его главный козырь, естественно, экономичность. При моем спокойном стиле езды в городе на сотню хватает около 6,5 л бензина, на трассе, если особо не увлекаться скоростью, будет достаточно и 5,5. Конечно, при полной загрузке или движении в гору да еще и с включенным кондиционером динамика оставляет желать лучшего.

Пожалуй, если бы выбирал машину сам, остановился бы на 1,4-литровом моторе, но и с этим жить вполне можно. Первое время, как говорится, сдувал с автомобиля пылинки. Но очень скоро понял, что в моторном отсеке бороться с грязью бесполезно. С левой стороны почему-то отсутствует пластиковая зашита днища, поэтому стоит только проехать десяток километров в дождь, даже идеально вымытое подкапотное пространство вновь становится грязным. Самое странное, что с правой стороны зашита есть.

В плане надежности до недавних пор особых проблем не было. Разве что однажды перестал работать кондиционер, и пришлось по гарантии менять какой-то электронный блок. Нового, кстати, ждал целый месяц, что, на мой взгляд, долго, учитывая популярность модели. Вообще дилерский сервис оставил не лучшее впечатление.

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Aveo (6)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Chevrolet Aveo  2014
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Хороший свет фар. Удобное водительское сидение. Неплохая динамика и приемлемый расход бензина.

Недостатки:

Неадекватная работа тормозов, странные срабатывания ABS. Отсутствие комфорта для задних пассажиров в дальних поездах.

Комментарий:

Содержание автомобиля не доставляло проблем. В основном менял только расходники и мелочи по подвеске. Не смотря на уход GM из России на нашем рынке большой выбор запчастей и всегда можно найти адекватные сервисы для постгарантийного обслуживания. За три года автомобиль незначительно потерял в цене, удалось продать его за хорошие деньги.

+3